МОСКВА. Задержаны подозреваемые в уничтожении Ямадаева

16 октября 2008 в 19:17

В Москве задержаны два человека на автомобиле Mercedes, которых подозревают в причастности к уничтожению муртада Руслана Ямадаева 24 сентября на Смоленской набережной российской столицы.

Как сообщает телеканал ТВЦ, черный тонированный Mercedes был остановлен инспекторами ГИБДД в 7 утра в четверг на северо-западе Москвы. В ходе обычной проверки документов выяснилось, что госномера автомобиля фальшивые. Позднее при досмотре машины в ней был найден пистолет Макарова с глушителем и два магазина патронов к нему. Как отмечают следователи, именно из этой машины, по свидетельствам очевидцев, велась стрельба по автомобилю Руслана Ямадаева.

Следствие ищет т.н. "чеченский след" В свою очередь в пресс-службе московского Управления ГИБДД сообщили, что сотрудники ДПС при проверке проезжающего транспорта обратили внимание на Mercedes, номерные знаки которого, согласно картотеке, выдавались на автомобиль SsangYong. "За машиной было организовано преследование и в районе дома 9 по Лодочной улице она была остановлена", - отметили в пресс-службе.

По ее данным, в автомобиле находились водитель - уроженец Дагестана, 1968 года рождения, и два пассажира, одному из которых удалось скрыться. "При личном досмотре у водителя был найден пистолет Макарова с уничтоженной маркировкой, глушитель и два магазина с 16 патронами, - сообщили в ГИБДД. - В багажнике сотрудники ДПС обнаружили государственные регистрационные знаки, непосредственно принадлежащие "Мерседесу".

В то же время в ГУВД Москвы назвали "преждевременной" информацию о задержании подозреваемых в уничтожении Руслана Ямадаева.

Напомним, в начале октября уже сообщалось о задержании возможного исполнителя убийства Руслана Ямадаева. По данным газеты "Твой день", 53-летнего ранее судимого мужчину, похожего на фоторобот киллера, задержали оперативники на Боровском шоссе в автомобиле, который принадлежит одной из коммерческих фирм. Сообщалось, что у задержанного был обнаружен пистолет-пулемет "Кедр" калибра 9 мм с глушителем. По одной из версий, именно из такого оружия и был убит Ямадаев.

Однако в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ не подтвердили информацию о задержании подозреваемого. В то же время источник в оперативно-следственной группе подтвердил "Интерфаксу" факт задержания мужчины с пистолетом-пулеметом "Кедр" с глушителем на Боровском шоссе, но отметил, что предположения о причастности задержанного к уничтожению Ямадаева преждевременны.

КЦ