В Москве опасаются провозглашения «дальневосточной Ичкерии»

В Москве опасаются провозглашения «дальневосточной Ичкерии»

В Москве серьезно озабочены процессами русского сепаратизма, который все чаще становится предметом публичных обсуждений, как в прессе, так и в столичной политической тусовке.

"Мы живем в единой стране и не собираемся спокойно наблюдать за попытками некоторых сил провозгласить дальневосточную Ичкерию", - заявил журналистам "Независимой газеты" депутат "камышинской гордумы" некто Малыгин.

"По информации, опубликованной в ряде печатных СМИ и на интернет-сайтах, коммунисты Благовещенска и Владивостока принимали активное участие в организации митингов, на которых звучали сепаратистские лозунги", - утверждает Малыгин. По его словам, "КПРФ необходимо привлечь к уголовной ответственности".

Особо подчеркнем, что в прошлом защитник "конституционного строя" Малыгин был майором ВС РФ, а поселок Камышин является третьим по величине и весьма далеким от ДВР городом Волгоградской области, с народонаселением около 100 тысяч жителей.

Волгоградский политолог Александр Стризое видит в "камышинской инициативе" прямой заказ Москвы.

"Скорее всего, камышинские активисты действуют по согласованию с "федеральным центром", тем самым демонстрируя "альтернативную реакцию с мест" на протестную активность в другом регионе РФ, на которую федеральные власти будут обязаны отреагировать", - считает политолог.

"Участие коммунистов в дальневосточных митингах, где звучали сепаратистские лозунги, не может не вызывать настороженности у "федерального центра", учитывая слухи об особых отношениях руководства КПРФ и официального Пекина", - конец цитаты.

В этой связи издания «НС-Портал» и «Правый блог», отслеживающие сепаратистские процессы в России, указывают, что упреждающий наезд на коммунистов-дальневосточников со стороны Москвы вполне логичен.

Так "Правый блог" ранее сообщал о том, что 31 января во Владивостоке может начаться национально-освободительная революция всей Дальневосточной Республики. Владивостокский горком КПРФ принял решение, несмотря на запрет марионеточных промосковских властей, провести в этот день антиправительственную демонстрацию на центральной улице города.

В свою очередь «НА-портал» считает показательным тот факт, что некоторые региональные российские СМИ уже фактически признали независимость ДВР.

Например, уральский городской портал UralWeb, комментируя тему про выход Дальневосточной Республики из состава РФ, озвучил чекистское мнение о том, что "иностранный след в организации протестных акций в ДВР скрыть толком и не удалось", - конец цитаты.

Таким образом, в тексте уральских журналистов так называемый "дальневосточный федеральный округ" ("ДФО РФ") уже по факту признан суверенной, независимой Республикой и назван своим законным названием - ДВР.

Между тем "горячей точкой" становится не только Владивосток, но и территория всей ДВР. В Хабаровске энергетики за долги пытались отключить от энергоснабжения объекты какой-то "радиотехнической бригады дальневосточного объединения ВВС и ПВО РФ".

Как сообщил "Правый хостинг", российские военные заняли круговую оборону и выставили заградительные ежи возле тепловых колодцев.

Видя успех борцов за независимость Дальневосточной Республики и панику Москвы, в других регионах, временно находящихся под протекторатом РФ, также активизировалось национально-освободительное движение. Например, в Ингрии партизаны атаковали несколько российских наемников из "мотострелковой бригады в Каменке", указывает «НС-портал».

Одному из "контрактников" удалось скрыться бегством, бросив своего собрата по оружию. Второй остался помирать на поле боя, - передал сайт интернет-газеты "Нация и Свобода".

Оккупационные источники также подтвердили данную информацию, сообщив, что молодой наемник получил травмы и ранения, несовместимые с жизнью - разрывы внутренних органов, переломы и черепно-мозговую травму.

За процессом дезинтеграции РФ внимательно следят не только в самой России, но и в освободившихся от неё государствах. Так на официальном сайте Всеукраинской Организации "Тризуб" вышла обзорная публикация на украинском языке под заголовком "Конец империи зла - тюрьма народов начала разваливаться на составные части".

Публикация украинских националистов представляет из себя сборник статей взятых с Net14.org и "Кавказ-центра". Она графически оформлена фотографиями с антимосковских протестов, которые прокатились по Владивостоку, Татарстану, Башкирии и Калининграду, а также плакатами национально-освободительных движений Сибири, Ингрии и ДВР.

Отдел мониторинга

КЦ