ПОЛЬША. Арестован возможный убийца Умара Исраилова

22 февраля 2009 в 15:26

В Польше сегодня был арестован предполагаемый убийца Умара Исмаилова. Погибший был главным свидетелем в международном деле против марионеточного главаря промосковского оккупационного режима в Чечне Рамзана Кадырова.

Сообщается, что минувшей ночью польские силовики провели масштабную спецоперацию под Варшавой, которая увенчалась успехом. Как передает агентство «Франс Пресс», полицейским удалось поймать подозреваемого в громком убийстве Умара Исраилова. Им оказался некий Али Турпал. Он гражданин России, чеченец по национальности, ему 31 год.

Пока это все, что о нем сообщается. Вместе с ним были задержаны еще двое, но их после допроса отпустили.

Подозреваемый был арестован по европейскому ордеру и в скором времени будет передан австрийской полиции. Именно она ведет расследование убийства Исраилова.

Бывшего телохранителя Кадырова застрелили в Вене. Произошло это в 13 января прямо на улице, возле продуктового магазина. Таким образом, был устранен ключевой свидетель в судебном процессе против Кадырова, который инициировал Европейский центр по правам человека.

Кадырова обвинили в многочисленных пытках и похищениях людей на территории республики. По словам Исраилова, зверства проходили на его глазах.

Когда в июне 2008 года Кадыров на несколько дней прилетел в Зальцбург на футбольный матч, австрийский суд отклонил требование правозащитной организации, отказавшись выдать ордер на его арест.

КЦ