Мавр сделал свое дело. Сулим Ямадаев знал, что его убьют

Мавр сделал свое дело. Сулим Ямадаев знал, что его убьют

Лондонская газета "Санди Таймс" в номере от 5 апреля сообщила новые подробности в деле Ямадаева, которые несколько отличаются от дубайской и московской версий.

Газета в депеше из Москвы своего корреспондента Марка Франчетти в частности пишет:

"Сулим Ямадаев, в которого киллер выстрелил 3 раза, заявил в прошлом году, что власти в Чечне, управляемой Кадыровым, выслали команду киллеров, чтобы его убить.

"Это спецгруппа из 12 человек, посланная из Чечни", сказал Ямадаев в своем последнем интервью в ноябре 2008 года. 

Официально они должны меня арестовать, но им было приказано не брать меня живым. Кадыров, который действует против меня, заявил, что он получил такой приказ от Путина".

В этом интервью Ямадаев сообщил, что команде киллеров было приказано его застрелить, а затем говорить, что он был застрелен при попытке сопротивления.

В страхе за свою жизнь 35-летний Ямадаев тайно переехал с женой и 6 детьми в Дубай, где он жил в роскошном жилом комплексе.

У него был назначен прием у врача, и под охраной двух телохранителей он пошел к своей машине в подземном гараже комплекса. Там по нему открыл огонь киллер.

Дородный чеченец, который пережил по крайней мере 5 попыток его убить, был ранен в живот и в грудь.

Его тотчас же отправили в больницу, но вскоре после этого он умер. Полиция в Дубае говорит, что она арестовала главного подозреваемого.

Четыре года назад я сопровождал группу ямадаецев, в масках и хорошо вооруженную, в нападении на дом чеченского крестьянина. Они похитили одного человека, который, по их словам, имел связи с повстанцами. Его участь неизвестна", пишет Марк Франчетти из Москвы.

Опубликованный 15 мая 2005 года рассказ участника "зачисток" в Ведено, английского корреспондента Марка Франчетти - см. по-русски на сайте Кавказ-Центра по этой ссылке или по-английски на сайте "Таймс".

Напомним, что ранее в пятницу начальник полиции Дубая генерал Тамим заявил, что в деле расследования убийства Ямадаева "нет неясностей".

"У дубайской полиции есть доказательства, которые ведут к раскрытию всех неясностей, связанных с этим преступлением. Его совершил один человек, который, вероятно, принадлежит к одной из организованных преступных группировок", - передала заявление Дахи Хальфана Тамима местная пресса.

Газета National со ссылкой на полицейские источники в Дубае сообщила, что главного подозреваемого задержали в эмирате ОАЭ, предположительно в Умм эль-Кайвайне. Гражданство и имя задержанного, пока, не сообщаются.

Накануне власти Дубая сообщили, что в воскресенье будет проведена официальная пресс-конференция в связи с делом об убийстве Сулима Ямадаева.

КЦ