В убийстве Ямадаева обвинен Адам Делимханов, личный палач Кадырова

5 апреля 2009 в 19:06
В убийстве Ямадаева обвинен Адам Делимханов, личный палач Кадырова

ОАЭ обвиняют самого близкого и доверенного человека Кадырова, его двоюродного брата  Адама Делимханов в убийстве главаря банды «Восток» Сулима Ямадаева.

(По этой ссылке можно посмотреть, как Демильханов попровляет брюки Кадырова во время шоу «открытие мечети» в оккупированном Джохаре).  

С таким обвинением выступил на пресс-конференции начальник дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамими.

Он сообщил, что ОАЭ будут требовать выдачи Делимханова для завершения следствия по делу об убийстве Ямадаева.

«Нам совершенно ясно, что это убийство организовано в Чечне, - сказал генерал. - Мы включим Делимханова в розыск через Интерпол».

По словам замначальника дубайской полиции генерал-майора Хамиса аль-Музаина, между ОАЭ и РФ существует соглашение о выдаче преступников. В соответствии с этим соглашением эмиратская сторона будет требовать передачи в руки правосудия Делимханова.

По словам генерала, главный подозреваемый в исполнении убийства - иранец Махди Лорния, он арестован.

«Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны», - уточнил шеф полиции.

Второй арестованный, по его словам, - некий Махсуд Джан. В розыск будут объявлены четыре человека.

Напомним, что Адам Делимханов является заместителем председателя т.н. «комитета госдумы РФ по безопасности». Однако в российских СМИ его представили как зампредседателя т.н. «комитета по делам федерации и региональной политике». 

Фамилия Делимханова уже звучала в связи с убийством Руслана Ямадаева, которого в прошлом году застрелили в центре Москвы. Тогда его брат Иса прямо обвинил Адама Делимханова в непосредственной организации убийства и сообщил, что в Чечне Делимханов известен под кличкой «Палач», потому что он руководит казнями и похищениями по личному указанию Кадырова.

Адам Делимханов лично расстрелял в Москве бывшего главаря банды «Горец» Мовлади Байсарова. 

По данным полиции, Сулим Ямадаев погиб в результате покушения на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев.

«Никто не смог бы выжить при нападении, когда ему стреляют в голову с близкого расстояния», - сказал генерал.

Как сообщил генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор со ссылкой на заместителя командующего дубайской полицией генерала Хамиса аль-Музайна, брат и сестра Сулима Ямадаева уже опознали тело Сулима Ямадаева. Его уже похоронили на кладбище в Дубае.

Впрочем сами родственники в беседе с журналистами регулярно заявляют, что Сулим жив, хотя и тяжело ранен.

Напомним, что Адам Делимханов бывший шофер Салмана Радуева. С началом второй агрессии России перешел на сторону русских оккупантов и вошел в ближайшее окружение Кадырова.

Делимханов широко известен как садист. Именно Делимханов лично убил отца амира Докки Умарова, вырвав у еще живого 72-летнего старика глаза.

С нервным комментарием по поводу обвинения ОАЭ выступил один из ближайших помощников Кадырова Зияд Сабасаби, который назвал заявление властей Дубая «провокацией, которая призвана дестабилизировать ситуацию на Кавказе».

Напомним, что Зияд Сабсаби уроженец Ирака, завербованный КГБ еще в советские времена. Женился на чеченке и в 90-е годы был личным куратором агента ФСБ по оперативной кличке «Адам» - Ахмада Кадырова.

Слова Сабсаби повторил и сам обвиняемый в организации убийства. Демильханов объявил, что Дубай  "выполняет провокационный заказ, чтобы дестабилизировать ситуацию в Чечне".

Зачем это надо властям ОАЭ со слов Сабсаби и Демильханова не разобрать.

Напомним, что Рамзан Кадыров хранит значительную часть своих денег в банках Дубая. 

***

Делимханов привез в Дубай орудие убийства в дипломатическом багаже

По сообщению западных корреспондентов из Дубая, полиция обвинила члена российской госдумы  Адама Делимханова в убийстве Ямадаева.

"Это политическое убийство, и речь идет о сведении счетов. Нам не нужны преступники, и мы никому не позволим угрожать нашей безопасности. Для человека, который запланировал это ужасное преступление, не будет никакой неприкосновенности или безопасности. За этим преступлением стоит чеченец Адам Делимханов.

Убийство - «чеченского производства». Это грязное сведение счетов. Дешевая операция. Использовавшийся в убийстве пистолет принадлежит охранникам Делимханова", - заявил журналистам глава дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Халфан Тамим.

Тамим указал, что в связи с убийством для допросов задержано 2 человека: один гражданин Ирана Махди Лурния и один гражданин Таджикистана Махсуд Джан.  Один из задержанных дал признательные показания на Делимханова.

Согласно признанию подозреваемых, Делимханов привез в Дубай пистолет, из которого был убит Ямадаев, пользуясь своим дипломатическим статусом, и встречался как с Махди Лурния, так и с Махсудом Джаном.

Дубайская полиция смогла проследить происхождение пистолета. Он принадлежит одному из телохранителей Делимханова.

Согласно показаниям задержанных, 5 подозреваемых следовали за Ямадаевым от кабинета врача до ресторана, а затем до жилого комплекса JBR.

Однако ни Махди Лурния, ни Махсуд Джан сами на курок не нажимали, хотя один из них отдал приказ стрелять. Полиции еще предстоит выяснить, кто это был.

Тамим отметил, что Лурния  - главный подозреваемый. Он заявил, что среди задержанных находится человек, который сознался, что он сказал по телефону "Прибыл Сулим". Разговоры по телефону записывались.

В списке разыскиваемых, помимо Делимханова, известного как личного палача Кадырова, также значатся два гражданина России и один гражданин Казахстана: братья Турпал К. (Россия) и Салман К. (Казахстан), а также Залим К. (Россия). Они сбежали из Дубая через 6 часов после убийства.

На месте убийства были обнаружены перчатки, орудие убийства и майка, пишет дубайское издание XPress.

КЦ