ПРАГА. Обама подтвердил, что США не откажутся от создания ПРО в Европе

Выступая перед началом саммита с лидерами ЕС в Праге, президент США Барак Обама подтвердил намерение продолжить реализацию американского плана системы ПРО в центральной Европе, отметив, что "угроза со стороны Ирана остается реальной", - сообщает ВВС.

Представитель МИД Чехии Зузана Оплеталова в интервью корреспонденту агентства Reuters сказала, что заявление Обамы "подтверждает то, что мы говорили все время и то, что было подтверждено на саммите НАТО - что система ПРО необходима, или станет необходима рано или поздно".

Основной темой выступления Обамы стало распространение ядерного оружия. По его словам, США готовы и намерены взять на себя роль лидера в борьбе против распространения ядерного оружия.

"Я не настолько наивен, чтобы думать, что эта цель будет достигнута быстро. Возможно, этого не случится даже, пока я жив", - сказал президент США, отметив, что бездействие все равно остается худшим вариантом.

Обама признал, что некоторые люди уверены, будто распространение ядерного оружия нельзя остановить. "Такой фатализм смертельно опасен", - заявил президент США.

Выступление Обамы состоялось спустя часы после того, как, несмотря на осуждение мировой общественности, Северная Корея запустила ракету. Обама вновь осудил запуск ракеты Пхеньяном, назвав его действия провокационными и еще больше изолирующими КНДР от других стран.

КЦ