АФГАНИСТАН. Сводка военных операций талибов

Исламские информационные источники из Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов за 8, 9 апреля и 10 апреля 2009 года.  

- Объединенные вражеские силы убили 18 гражданских лиц и подожгли два рынка в крупномасштабных грабежах и мародерстве в округе Каджаки.

Оккупационные солдаты с сопровождении большого числа марионеточных солдат в своих зверских нападениях за последние 10 суток убили 18 гражданских лиц, включая трех женщин, в долинах Конджак, Ларкан и Сифсар округа Каджаки провинции Гельманд.

Они также подожгли Гандомез и Адбар, два местных рынка. Военная колонна оккупационных солдат при поддержке примерно 100 танков вошла в округ Каджаки из соседнего округа Дехравуд провинции Урузган 29 марта 2009 года. В колонну было также включено некоторое число боевиков и племенных милиционеров (из племенных батальонов "Омар Хан" и "Алвал") из округа Дехпавуд, единственная цель которых заключалась в грабежах и мародерстве этого района и мести на основе личной вражды.

Вражеская авиация сначала сбросила тяжелые бомбы на местные рынки Гандомез и Адбар в этом районе, на каждом рынке было примерно по 500 магазинов. Только в одной долине Сифсар оккупационные солдаты и их марионетки украли и утащили с собой 35 мотоциклов и пять автомобилей, принадлежащих местным жителям.

Согласно показаниям местных очевидцев, в результате операции американских оккупантов весь район погрузился во тьму, не было электричества и питьевой воды, было разрушено более 30 электротрансформаторов и было уничтожено 40 единиц с/х техники.

Во время варварских операций врага, которые были закончены 9 апреля 2009 года, моджахеды уничтожили два их танка и убили 11 находившихся в них солдат. В ходе 11-дневных боев и бомбежек этого района пали мученической смертью три моджахеда, включая командира подразделения Мулло Якуба, а два других моджахеда были ранены. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 8 марионеточных солдат убиты и 1 машина уничтожена в Кандахаре

В пятницу 10 апреля 2009 года, во второй половине дня, примерно в 16 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине машину марионеточной полиции в районе Махи Гар в округе Панджвайи провинции Кандахар. Дорожная мина уничтожила машину, и были убиты восемь находившеихся в ней солдат.

Нападение было произведено, когда противник направлялся на свой блок-пост. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 7 марионеточных солдат убито и 1 машина уничтожена в Кандахаре

В пятницу 10 апреля 2009 года примерно в 8 часов утра по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине машину пешего патрульного подразделения солдат марионеточной армии в районе Машор в округе Данд провинции Кандахар. Дорожная мина убила семь находившихся в ней солдат. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 10 солдат марионеточной армии убиты в Гельманде

В пятницу утром 10 апреля 2009 года, примерно в 7.10 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колоннну марионеточной армии в районе Момин Хан Зиарат в округе Нава провинции Гельманд. Моджахеды убили десять марионеточных солдат и ранили восемь. Также были взяты трофеи: десять автоматов Калашникова и четыре пулемета. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- Мэр округа Мокор убит в Газни

В пятницу 10 апреля 2009 года Сайед Хан, мэр округа Мокор провинции Газни, который одновременно отвечал за политическую полицию, был убит  в вооруженном нападении моджахедов Исламского Эмирата Афганистан около центра главного города округа. Согласно сообщению, мэр был атакован, когда он направлялся в центр города на своей машине. В нападении были серьезно ранены несколько телохранителей мэра. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

 - 2 танка германской оккупационной армии уничтожены в Кундузе

В четверг 9 апреля 2009 года моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну германской оккупационной армии в районе Гул Баг в округе Чар Дара провинции Кундуз. В этом нападении моджахеды уничтожили два танка, все находившиеся в них оккупационные солдаты были убиты.  Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- Командир марионеточной армии и 4 других солдата убиты в Забуле

В четверг 9 апреля 2009 года моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковли из засады машину марионеточной армии в районе Хассан Хаил в округе Мезан провинции Забул. В этом нападении моджахеды уничтожили машину и убили командира марионеточной армии Хашима Газнави наряду с четырьмя другими солдатами. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- В атаке шахида убито 17 марионеток и уничтожено 6 военных машин в Гельманде

В четверг утром, 9 апреля 2009 года, примерно 9.07 утра по местному времени, мужественный моджахед Исламского Эмирата Афганистан, Мулло Ахмад из провинции Гельманд, произвел шахидскую операцию против марионеточной армии в районе Шоромано столице провинции Гельманд, городе Лашкарга. В шахидсклй операции был убит командир марионеточной армии Исраэл Хан и шестнадцать других марионеток и ранено тринадцать, уничтожено шесть военных машин.

Да примет Аллах нашего брата среди мучеников в Иллейине (высший ранг в раю). Вся хвала и благодарность Аллаху. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 8 солдат марионеточной армии убиты в Хосте

В четверг, 9 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну марионеточной армии в округе Камар провинции Хост. В атаке моджахеды убили восемь марионеточных солдат. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 2 бензовоза американской оккупационной армии уничтожено в Лагмане

В четверг утром 9 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну снабжения американских оккупантов на автостраде Кабул-Джалалабад в селе Кайро Хаил около района Сархока провинции Лангман. В нападении были уничтожены 2 бензовоза. Сообщено Забухуллахом Муджахидом.

- 1 военная машина американской оккупационной армии уничтожена в Хосте

В четверг утром, 9 апреля 2009 года, примерно в 8 часов утра по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине машину американской оккупационной армии в округе Али Шер провинции Хост.  Дорожная мина уничтожила машину и все находившиеся в ней оккупанты были убиты или ранены. Сообщено Забухуллахом Муджахидом.

-  1 танк американской оккупационной армии уничтожен в Кунаре

В четверг утром, 9 апреля 2009 года, примерно в 10 часов утра по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну американской оккупационной армии в районе Матин округа Манаги провинции Кунар. В атаке моджахеды уничтожили ракетой танк. Находившиеся в нем оккупанты были убиты или ранены. Сообщено Забухуллахом Муджахидом

 - Произведен ракетный обстрел здания правительства в Пактике

В четверг во второй половине дня, 9 апреля 2009 года, примерно в 14 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан подвергли ракетному обстрелу здание марионеточного правительства в округе Хусшамманд провинции Пактика. О повреждениях и потерях не сообщалось.  Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 9 преступников из частной охранной компании "Тофан" убиты и 1 машина уничтожена в Хосте

В четверг утром, 9 апреля 2009 года, примерно в 9.48  часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине машину частной охранной компании "Тофан" в районе Ало Хайл округа Доманда провинции Хост. Дорожная мина уничтожила машину и девять находившихся в ней преступников были убиты. Сообщено Забухуллахом Муджахидом

- 13 врагов уничтожено в Кандахаре

 В четверг во второй половине дня, 9 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемых дорожных минах танк НАТО и два мотоцикла марионеточной армии в селе Джоман округа Майванд провинции Кандахар. Дорожные мины уничтожили танк, оба мотоцикла, трактор и убили тринадцать оккупационных и марионеточных солдат. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- Американская военная база в аэропорту Кандагара обстреляна из миномета

В четверг в полночь, 9 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан выпустили два снаряда из минометов по кандагарскому аэропорту, на территории  которого проживает большое число солдат из американской и канадской оккупационных армий, однако о потерях противника не сообщалось. Передано Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 6 канадских солдат из оккупационной армии убиты и 3 ранены в Кандагаре

В четверг утром, 9 апреля 2009 года, примерно 8  часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемых дорожных минах пеший патруль канадских оккупационной армии в селе Какаран округа Жари провинции  Кандагар. Дорожные мины убили шесть оккупационных солдат и ранили троих. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 7 солдат марионеточной армии убиты и 1 машина уничтожена в Забуле

В среду вечером, 8 апреля 2009 года, примерно 8  часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине машину марионеточной армии и убили восемь находившихся в ней марионеточных солдат. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

  

Отдел мониторинга
КЦ