МАГРИБ. Моджахеды взяли на себя ответственность за казнь американского евангелиста

1 раджаба 1430 е (24 июня 2009 года) Комитет по делам СМИ исламской организации Аль-Каеда в Исламском Магрибе опубликовала пресс-релиз, в котором моджахеды взяли на себя ответственность за казнь американца, "руководящего работника одной компании" Кристофера Легетта  в городе Нуакшот (Мавритания).

В пресс-релизе указывается, что этот американский евангелист занимался христианизацией мусульман и был казнен в то время, когда бомбы американцев убивают невинных братьев мусульман в Афганистане и Пакистане.

В пресс-релизе моджахеды указывают, что намерены бороться «с новым крестовым походом против мусульман, против нашего достояния и наших народов».

В пресс-релизе опубликован также призыв:

«Вставайте в один ряд вместе с вашими сынами, моджахедами Аль-Каеды в Исламском Магрибе, защищайте вас самих и вашу религию».

В свою очередь западные корреспонденты, в частности Рейтер в корреспонденции из Дубая, сообщив о том, что ответственность за казнь Легетта взяла на себя Аль-Каеда в Исламском Магребе, назвала его "работником по оказанию американской помощи", а в качестве причины казни указала на военные операции США в Афганистане и Пакистане.

Франс-Пресс в сообщении из мавританской столицы Нуакшотта от 23 июня назвала прозелита "американским учителем" и сообщило, что он был застрелен тремя выстрелами в голову с близкого расстояния и что, "по показаниям очевидцев", его, скорее всего, хотели похитить, а он оказал сопротивление.

Легетт разместил свою "частную школу английского языка и компьютеров" аккурат напротив старейшей мечети города. Легетт несколько лет жил в Нуакшотте и свободно говорил на местном диалекте арабского языка.

Он был застрелен в 8.30 утра двумя молодыми арабами, которые поджидали его с самого рассвета. На место казни тотчас же прибыли представители посольства США, передает французское агентство.

Отдел мониторинга

КЦ