РОССТАТ. Третья волна кризиса окончательно накроет Россию

14 сентября 2009 в 13:05

Падение доходов населения, остановка производства и рост безработицы в России создают третью волну кризиса, которая идет вслед за финансовым и экономическим стрессами. Представление о безрадостной картине третьей волны кризиса дает информация Росстата о реальном положении дел в российских регионах, пишет "Независимая газета".

За первое полугодие 2009 года промышленное производство упало более чем на четверть почти в 12 промышленно-развитых российских регионах, в частности в Орловской, Нижегородской, Ульяновской, Новгородской, Самарской, Костромской, Челябинской, Вологодской, Свердловской и Липецкой областях, а также в Москве.

При этом численность фактически безработных (определяемых Росстатом по опросам в соответствии с международной методикой) во многих областях превысила опасную отметку в 10%.

Так, к июню численность безработных в Брянской области превысила 13% к экономически активному населению. В Тамбовской, Ивановской и Орловской областях реальный уровень безработицы составлял - 11,4%, 12,9% и 11,1% соответственно.

Из-за падения производства и роста безработицы реальные денежные доходы населения в I полугодии уменьшились в большинстве субъектов России. В наибольшей степени - на 15% и более - реальные денежные доходы сократились в республиках Алтай, Ингушетия, Вологодской, Рязанской, Ярославской областях, Ненецком автономном округе.

Реальная начисленная заработная плата в первом полугодии сократилась в России почти повсеместно. Так, в центре России она снизилась на 1,4%, на северо-западе - на 3,2%, и оккупированном Идель-Урале - на 3,6%.

КЦ