Кадыров заявил, что «Мемориал» создан для подрыва России

24 сентября 2009 в 10:34
Кадыров заявил, что «Мемориал» создан для подрыва России

"Мемориал" - это организация, придуманная для подрыва России, заявил главарь чеченских муртадов Кадыров в интервью газете "Завтра".

"Люди, которые там собрались, не патриоты России. Человек родился в России, живет в России - как он может говорить о своей Родине так плохо? Мне с такими людьми противно разговаривать", - заявил он.

По словам Кадырова, убитая правозащитница, член "Мемориала" Наталья Эстемирова не играла в Чечне никакой роли. Кадыров обвиняет ее в мошенничестве.

"Сюда из Москвы приехали правозащитники - Орлов, Ганнушкина. Я их посадил за стол и попросил: "Задавайте мне самые неприятные вопросы. Поставьте меня в неудобное положение. Докажите, что Кадыров нарушает права человека, не способен управлять республикой".

Ганнушкина с иронией достает письмо, написанное президенту Медведеву, и читает: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич, люди Кадырова нас обижают, нас оскорбляют, социально не обеспечивают". И в конце письма стоят неразборчивые росписи без фамилий. Якобы двадцать человек там расписались.

Я взял письмо, прочитал и говорю: "Где фамилии? Росписи сделаны одной ручкой и одним человеком". Ганнушкина спрашивает Эстемирову: "Где фамилии?". Она смутилась. Правозащитники поехали туда, откуда якобы было послано письмо. Не нашли ни одного человека, письмо - фальшивка. Эстемирова все это сфабриковала, чтобы к приезду правозащитников был какой-то разоблачительный материал, скандал", - рассказал Кадыров.

"Ей нужны были только разговоры, а не решение вопросов, поставленных перед комиссией.

Ей сказали: "Вы не справляетесь. Вы не способны работать". Она ожесточилась, стала писать различные статьи с небылицами. Не под своим именем", - заключил марионеточный главарь.

Говоря о убийстве Политковской, Кадыров объявил, что ее мог убить тот, кто ненавидит Путина, например, Березовский.

"У Березовского есть свои люди в спецслужбах, те, кого он ставил на посты в эти ведомства, в правоохранительные структуры.

 Когда разоблачительная миссия Политковской закончилась, она стала им не нужна, и ее использовали как отработанный материал", - объяснил Кадыров.

Напомним, что с угрозами в адрес правозащитников марионеточный главарь и его окружение выступает не в первый раз. Так личный палач Кадырова, его двоюродный брат Делимханов, который обличен также полномочиями «депутата госдумы РФ», пригрозил убивать правозащитников, выступая в эфире кадыровского ТВ за несколько дней до похищения Эстемировой.

Напомним также, что "Мемориал", в котором Наталья Эстемирова проработала около десяти лет, прямо связал ее убийство с Кадыровым. В заявлении организации по этому поводу говорится, что в «России творится государственный террор, а Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне».

По словам главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечене вызвали ярость у марионеточного главаря.

В ответ на эти слова Кадыров подал иск к Орлову, который будет рассмотрен в Тверском суде Москвы 25 сентября. Кадыров требует от правозащитника 10 миллионов рублей компенсации «за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации».

Наталья Эстемирова была похищена в оккупированном Джохаре утром 15 июля. Вечером того же дня ее нашли в Ингушетии застреленной.

Отдел мониторинга
КЦ