КЫРГЫЗСТАН. Столкновения оппозиции с милицией в Бишкеке

В столице Кыргызстана Бишкеке несколько сот человек участвуют в столкновениях с милицией, сообщает Reuters.

Как передает РИА «Новости», в настоящий момент возле здания штаба оппозиционной социал-демократической партии собралось около 200 человек. Между ними и сотрудниками правоохранительных органов возникла потасовка. Участников драки милиция сажает в милицейские автобусы.

Сотрудники милиции применяют спецсредства, они одеты в бронежилеты, используют щиты и собак. На это время была запланирована пресс-конференция оппозиции, поэтому здесь находится много журналистов, в том числе иностранных.

Премьер-министр Киргизии Данияр Усенов назвал произошедшие вчера в киргизском Таласе акции оппозиции государственным преступлением. По его данным, в ходе противостояния с оппозицией в Таласе были ранены 85 сотрудников МВД, 17 из них госпитализированы, пятеро - в тяжелом состоянии, пострадавшие есть и среди мирного населения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС минувшей ночью в Киргизии были арестованы лидеры оппозиционных партий. Как сообщила руководитель правозащитного центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева, в списке задержанных значатся лидер социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, глава социалистической партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, а также его заместители Болотбек Шерниязов и Дуйшен Чотонов. Кроме этого, под стражу были взяты известные оппозиционеры Иса Омуркулов, Эмильбек Каптагаев и Анвар Артыков. Сегодня утром в аэропорту Бишкека спецназом также был арестован прибывший в столицу республики руководитель партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев. 

КЦ