Москва готовит для Грузии второй «Бишкек», а также хочет свергнуть Лукашенко в Беларуси

Москва готовит для Грузии второй «Бишкек», а также хочет свергнуть Лукашенко в Беларуси

По информации издания"Newsweek", после прихода к власти на Украине и в Киргизии прорусского руководства Кремль активизировался в отношении Грузии и Беларуси.

Как заявил газете депутат госдумы России Сергей Марков, Кремль готовит Михаилу Саакашвили второй "Бишкек".

По информации газеты, в Москву приглашены бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, с которыми будут вестись переговоры по вопросу о возможном свержении руководства Грузии.

По утверждению газеты, попытка свержения власти будет предпринята в конце мая после выборов мэра столицы.

Что касается Беларуси, то по сообщению "Newsweek , Кремль попытается заменить Александра Лукашенко оппозиционером Андреем Санниковым, который готов, в случае необходимости, принять помощь от России.

На этом фоне резко активизировалась пропагандистская риторика противников Саакашвили внутри Грузии. Судя по всему, целью пропагандистских вбросов в СМИ является попытка расколоть окружение президента Саакашвили.

Так Шалва Хачапуридзе - лидер оппозиционной партии "За победу" , основанной в феврале нынешнего года сторонниками покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, объявил, что в руководстве Грузии якобы готовится план свержения президента Михаила Саакашвили.

По его словам, процесс будет запущен после выборов в местные органы власти 30 мая, и максимум до 1 января 2011 президент заявит о своей отставке.

"Внутри властей Грузии готовится проект отстранения Саакашвили от управления страной. Эти силы очень скоро устранят Саакашвили и отправят его на пенсию. В органах власти некоторые рассматривают и другой вариант, в частности, вариант ареста Саакашвили и его передачу в Гаагский суд ... Я знаю, что и та часть политикума, которая планирует отстранения Саакашвили от власти, намерена провести переговоры с одной из оппозиционных партий ", - поведал о хитромудром плане «заговорщиков» Хачапуридзе.

На вопрос, какая именно группа планирует устранить Саакашвили, он ответил: "Это Вано Мерабишвили, глава МВД Грузии и его группа. Члены этой группы поняли, что для них опасно пребывание с Саакашвили, и они думают о своем спасении", пояснил Хачапуридзе непонятливым журналистам из Georgians.ru, созданного и финансируемого Москвой в рамках программы по свержению президента Грузии Саакашвили.

Отдел мониторинга
КЦ