Анкара подтвердила убийство евреями 8 турок и 1 американца. Турция заявила, что «Израиль» пожалеет

Анкара подтвердила убийство евреями 8 турок и 1 американца. Турция заявила, что «Израиль» пожалеет

Турецкое правительство официально подтвердило в четверг, что жертвами кровавой бойни, учиненное евреями, стали 8 турок и 1 американца.

Убитые евреями участники гуманитарной миссии в четверг утром были доставлены в Стамбул.

"Турция не простит этого и никогда не забудет. Наши отношения уже не будут прежними", - прокомментировал президент Турции Абдуллах Гюль кровавую бойню в Средиземном море.

«Израиль» допустил самую большую ошибку в своей истории. Такое мнение также выразил президент Турции, выступая перед журналистами. По словам Гюля, даже если «Израиль» признает свою ошибку, будет невозможно вернуть двусторонние отношения на прежний уровень.

«Израиль» будет очень сожалеть об этой ошибке. Мы желаем ему осознать свою неправоту и больше не ступать на этот путь", - отметил турецкий президент. Он добавил, что "продолжение «Израилем» курса политики не принесет счастья" его народу.

Между тем Тель-Авив продолжает нагло утверждать, что участники гуманитарной миссии «напали на солдат, которые оборонялись».

Напомним, что ранее глава турецкого правительства Тайип Эрдоган, в свете последних событий прервавший турне по странам Латинской Америки, заявил, что «Израиль» должен быть наказан за резню, которую он устроил на борту направлявшихся судов в сектор Газа.

«Наглое и безответственное нападение «Израиля», который пошел против закона и растоптал человеческую честь ногами, должно быть наказано», - гневно заявил Эрдоган.

«Кровавый режим, ныне находящийся у власти в «Израиле», должен обязательно понести наказание. Даже пираты, бандиты не трогают безоружных людей, детей, стариков, а они пошли на это. И эти люди, не стыдясь, пытаются оправдать себя».

«Они мастера убивать безоружных, я это еще раз повторяю. И эти события вновь стали тому свидетельством. То, что они сделали, это самый настоящий государственный террор. Они отрицают свою причастность к этим событиям. Хватит играть в жалость, мы уже устали от этой лжи.

Весь мир узнал ваше лицо. Не путайте Турцию с другими - это вам дорого обойдется. Это вы, напав в открытом море на безоружных людей, поставили себя вне международного права», - заявил премьер-министра Турции, подчеркнув, что «убийство беззащитных людей это проявление трусости и высокомерия».

«Государство, вызывающее ненависть всего мира, не может обеспечить безопасность своих граждан», - предупредил Эрдоган.

КЦ