КАТЫНЬ-2. «Два месяца уже прошло, а ясности никакой нет»

Расследующий авиакатастрофу под Смоленском русский журналист Андрей Дмитриевич Осин из г. Люберцы Московской области написал статью, в который указывает на загадочные моменты в этой трагедии. Он в частности отмечает:

"Не дает покоя миру эта загадочная катастрофа. Два месяца уже прошло, а ясности никакой нет. И стенограмма записей "черного ящика" не так проясняет, как запутывает ситуацию.

Основных вопросов всего два:

1. Президентские самолеты абы кто не пилотирует. И принимают их тоже не абы кто и не абы где. В аэропорт "Смоленск-Северный" 07 апреля прилетали польский премьер Туск (кстати, с покойным Аркадиушем Протасюком в качестве второго пилота) и Владимир Владимирович Путин. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что все оборудование в аэропорту было исправным и современным, позволяющим взлетать и садиться в любую погоду. А если что-то и отсутствовало, то значит, оно было просто излишним. И диспетчер был мастером своего дела.

2. Непонятны сильные разрушения самолета - как будто бомбардировщик с полной загрузкой взорвался. Ведь ничего же практически не осталось! Высота падения не столь уж велика, скорость - тоже.

В объяснение этого любопытного факта выдвигается следующая версия. Самолет столкнулся с березой, лишился части плоскости, описал фактически полубочку  (т.е. опрокинулся брюхом вверх вокруг продольной оси крена) и в таком положении столкнулся с землей. "Потолок" у фюзеляжа слабей, чем "пол", вот он и якобы и развалился, размазав пассажиров по земле... Правда, "усиленный пол", будучи сверху, зримых крупных обломков также не оставил.

Не будем сейчас останавливаться на вопросе о высоте столкновения с деревом. Его уже задавали не раз и версия подкорректирована. Теперь самолет после столкновения с деревом по инерции якобы поднялся вверх, дав возможность выполнить полубочку, не задев землю обломанной плоскостью. А потом уже упал...

Я сейчас о другом. В таком виде сценарий катастрофы очень напоминает катастрофу почтового Дугласа МД 11 компании "Федэкс" в токийском аэропорту Нарита. в марте 2009 г.

Не буду описывать - видео можно посмотреть тут. И фотографии обломков.

Как видим, несмотря на переворот, крупных обломков все равно остается довольно много. Так в Токио еще был пожар и взрыв, в отличие от Смоленска.

Так что, господа хорошие, не пойдет версия о приземлении брюхом вверх. Не объясняет она ничего о смоленской мясорубке.

Ведь поймите. что получается - если самолет ударил эту березу, пусть толстую, но не полметровую на высоте 5 м примерно - а гда были выпущенные шасси? Почти на уровне земли? Так это вынужденная, даже если допустить, что экипаж перевел с-т в набор высоты - ну удар о дерево-то они почувствуют - обязаны идти на вынужденную.

Или самолет шел на большей высоте, но с креном на левое крыло? Почему соседние с березой деревья целы?

А уж о посадке вверх брюхом - Вы сами на видео видели. И несостоятельны и неграмотны попытки объяснения, что якобы с-т врезался в грунт и из-за работы двигателей зарылся в грунт и от этого разрушился. Это не литерный борт, а горнопроходческий щит какой-то. В Токио самолет при столкновении с бетоном ВПП, пожаром и взрывом остался более цел, чем польский лайнер. А двигатели точно встали бы - помпаж есть помпаж.

Всех этих гипотез я бы не делал, если бы власти с самого начала начали бы полное расследование - лучше международное, учитывая некоторое недоверие между Россией и Польшей. А то сейчас уже пошла информация об аресте омоновцев за снятие денег с кредиток погибших... трупы опознать можно было только по ДНК, а кредитки, выходит, уцелели.

Что получается. 2П дает команду на уход на второй круг ТОЛЬКО в случае если КВС это по какой-либо причине не делает - сердечный приступ, обморок и т.п. Где был КВС? А учитывая путаницу с тем, кто был КВС, а кто 2П - кто вообще произнес эти слова - Протасюк или Гржимек?  Кого МАК расшифровывает в качестве КВС и 2П?

Теперь вот о чем. Команда "уходим" - а с-т продолжает снижение - не показатель неуправляемости ВС. ТУ-154 массой около 80 тонн обладает определенной инерционностью - да и двигатели, работающие в режиме посадки на пониженных режимах, для взлета должны быть переведены в режим форсажа - это несколько секунд (вспомните остановку на ВПП перед взлетом)... Если проводить аналогии с автомобилем, реакции после нажатия на газ или тормоз наступают через 5-10 сек. Согласитесь, на посадочной скорости 250-300 км\ч это немало. А вот погасить скорость можно быстрее. (горизонтальную хотя бы для ВП). Поэтому о неуправляемости самолета говорит подъем (или отсутствие снижения)после столкновения с березой (гипотетический). Живой вменяемый пилот в этом случае идет на вынужденную.

Федерация любительской авиации РФ не даст прикоснуться к штурвалу ЯК-18Т без водительской медсправки и сдачи теории. Оно и понятно - чтобы прикоснуться к штурвалу, нужно быть хотя бы 2П. Без этого - пассажир на заднем сиденье. Для сдачи теории надо зазубрить темы типа "выход из случая на 1-2-3-4 развороте" и т.п. - не буду вдаваться в подробности. Все это давно заформализовано - когда набирать высоту, когда снижаться. И мне непонятно отсутствие в обсуждении более профессиональных чем я, пилотов - работу потерять боятся? Но есть же пенсионеры.

Я приводил видео штатной посадки ТУ-154 в Домодедово - рация не умолкает ни на секунду. Что это за молчание, как рыба об лед?  Самолет идет фактически на вынужденную - поймите, если вы в 3 м от земли на посадке, вы не взлетите ни на каком самолете - даже немецкие пикировщики Ю-87 в пике при бомбометании набирали большую скорость, да и масса у них была меньше, да и набор высоты в пике осуществляется с большей высоты при условии потери веса за счет сброса бомб? Можно домохозяйку одурачить, но взрослых мужчин-то зачем? Для взлета нужен форсаж - как его получить не во время стоянки на ВПП, а во время приземления на высоте (плоскости!) 5 м?

Вывод: самолет управлялся автопилотом или не управлялся вообще. Состояние экипажа - пусть врачи скажут. Суть вот в чем - если у вас в машине отказали тормоза (не дай Бог), то до столкновения с препятствием вы сознание не потеряете. А вот самолет, вышедший из установившегося режима полета, воздействует на вас перегрузками. Если вы к ним не подготовлены - вполне возможно, облюетесь или сознание потеряете. С трудом верю в это для президентских пилотов - если их не тренировать, тогда кого же?

Короче говоря,  самолет последние секунды управлялся автопилотом или не управлялся вообще. Что случилось с экипажем - загадка. С пассажирами - тоже.

Если вы шасси коснулись грунта - какой взлет, если вы трезвы и в здравой памяти? Ну пусть профессиональные пилоты меня опровергнут, если так. Президент соседнего государства прилетел в 21 веке - это что, братья Райт вокресли? Зачем эту ерунду публиковать? А пилоты все что - на пенсию ушли? Или в ведьм на помеле превратились?

На диспетчеров все стрелки переводят. Это у них вторая линия обороны. Если не пилот - то диспетчер. А он через три дня на пенсию ушел, болезный. Это литерный борт в России, выходит, пенсионеры принимают? У кого то с сердцем плохо, то с головой? Кто не отвечает за свои действия? Не поверю ни за что. Вместо того, чтобы международную комиссию самим потребовать (ну посудите сами - у нас с Вами некое недоверие. Бывает... Но вот ваш президент разбился на моей земле...

Согласитесь, самое логичное для меня - позвонить вам и сказать: "Дружище, я в этом не замешан. Понимаю, что ты мне не веришь - давай пригласим незаинтересованную сторону, которой поверим и я и ты". Почему это не сделано? Почему поляки должны требовать расследования? Это Россия, а не поляки должна потребовать".

Отдел мониторинга
КЦ