Для легализации шпионов «Лазаро» и Пелаэс КГБ использовал закон об амнистии нелегалов

Для легализации шпионов «Лазаро» и Пелаэс КГБ использовал закон об амнистии нелегалов

Выходящая в Нью-Йорке испаноязычная газета La Opinion сообщила, что КГБ заслала 2 своих шпионов "Лазаро" и Пелаэс в США в качестве нелегальных латино-американских эмигрантов, а затем шпионы были легализированы в США после того, как президент Рейган объявил в 1986 году амнистию нелегалам, проживающим в США более 5 лет.

"Сдавшаяся" американским властям в 1989 году по закону Рейгана Пелаэс заявила, что она якобы проживала нелегально в США с 1981 года.

В ходатайстве Пелаэс о предоставлении ей американского гражданства указано, что она замужем за "Лазаро" с 1993 года, хотя на самом деле брак был зарегистрирован в Перу в 1983 году, когда Пелаэс уже якобы "нелегально проживала" в США.

Достаточно ли этих данных для лишения Пелаэс американского гражданства, не указывается.

При этом русские шпионы всё наврали в своей биографии. Вирхиния Пелаэс стала "Вики", а год её рождения она себе изменила с 1951 на 1954 и вместо отца выставила своего дядю. Газета отмечает, что это стандартный метод, с помощью которого скрывают свою личность наркобароны и некие "террористы". 

Выявить обман шпионов КГБ удалось благодаря журналистам с перуанского канала Frecuencia Latina, где работала Пелаэс с января 1983 по октябрь 1985 и где сохранились ее архивные данные. Сейчас перуанский Директорат миграции занимается делом Пелаэс и "Лазаро" в сотрудничестве с Посольством в США в Лиме.

Между тем родственники Пелаэс в Перу наотрез отказываются разговаривать с журналистами и комментировать ее историю.

Тем временем перуанская газета El Comercio сообщила, что генеральный директор перуанского Управления иммиграции и натурализации генерал Хуан Альварес Манрике заявил, что "Лазаро" может законно вернуться в Перу, так как у него на руках законный перуанский паспорт. Другое дело, что в Перу против него будет возбуждено уголовное дело. Сможет ли потом "Лазаро" так же спокойно выехать из Перу, как в него въехать, генерал не сообщил.

Краткий видеофильм о русском преступнике "Лазаро", включая интервью с генералом Манрике, можно посмотреть по этой ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ