РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Польше будут судить шпиона из России, пойманного при Качиньском

28 августа 2010 в 12:08

Варшавская прокуратура предъявила обвинение 41-летнему гражданину России с ПМЖ в Польше Тадеушу Я. в шпионаже в пользу России. Обвинения было отправлено в суд еще 20 августа. Ему грозит 10 лет лишения свободы. Дело держится в строгой тайне. Заместитель руководителя апелляционной прокуратуры в Варшаве Роберт Маевский заявил, что обвинительное заключение уже передано в Окружной суд в Варшаве. Он не стал раскрывать подробностей дела, не сказал также, признался ли русский шпион в своих злодеяниях.

В обвинительном заключении не засекречены только  15 страниц.

Ранее польская политическая полиция "Агентство внутренней безопасности" (ABW)  сообщило об аресте русского шпиона, офицера русской тербанды на ГРУ в феврале 2009 года, однако информация об этом была распространена только в январе 2010 года в "Официальной юридической газете".

Арестованный русский преступник жил в Польше "многие годы", хорошо говорит по-польски, являлся владельцем частной компании и занимался шпионской деятельностью в течение 6 лет. Фамилия уголовника не указывается. Шпион работал в фирме, которая занималась продажей оптических прицелов для охотничьих ружей. Правоохранительные органы Польши не исключают, что это предприятие создавалось исключительно для прикрытия этого человека.

Русский преступник пытался сопротивляться при аресте. При обыске у него было найдено устройство для осуществления тайной связи, копии шпионских донесений в Москву и книга кодов.  Потеря агента могла стать причиной отставки весной 2009 года главаря русской тербанды ГРУ Вальки Корабельникова.

Русский шпион  интересовался, прежде всего, секретами польской армии. Согласно источнику, ему удалось наладить связи с отставными офицерами польской коммунистической армии. Русский преступник был членом охотничьего клуба, в который входили также отставные генералы, которые принимали его как товарища

При шпионе были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что он мог являться участником широкой сети русских резидентов.

Согласно спикеру суда Барбаре Требской, русский шпион заявлял ранее о готовности сотрудничать с органами госбезопасности Польши "в известных пределах".

За поимку русского шпиона Президент Польши Лех Качиньский, убитый потом по приказу Медведева и Путина 10 апреля 2010 года международной террористической организацией ФСБ России, наградил 5 медалями офицеров ABW.

Голландская газета de Volkskrant тем временем отмечает, что суд над русским  преступником "грозит осложнить отношения между Польшей и Россией за неделю до визита русского министра МИД в Польшу". Международные обозреватели поэтому не сомневаются, что русский уголовник долго на нарах не задержится, и высокие одноплеменные "договаривающиеся стороны" безусловно "договорятся".

Голландская газета отмечает, что русский шпион избегал контактов с т.н. "посольством России в Варшаве" и посылал свои шпионские донесения прямо в Москву при помощи радиопередатчика.

Отдел мониторинга
КЦ