ПЕРЕСТРОЙКА-2. Белый дом выразили поддержку демократам, которых бьют дубинками по головам

2 сентября 2010 в 23:08
ПЕРЕСТРОЙКА-2. Белый дом выразили поддержку демократам, которых бьют дубинками по головам

Белый дом выразил озабоченность избиением русских демократов дубинками по головам по приказу Путина и Медведева.

2 сентября на сайте Белого дома было опубликовано следующее заявление:

"Заявление спикера Национального совета безопасности о задержании участников демонстрации о статье 31

Задержание участников демонстрации по статье 31 вызывает озабоченность по правам человека

Соединенные Штаты озабочены задержанием 31 августа русских граждан, которые участвовали в демонстрациях по всей России, чтобы показать свою поддержку Статье 31 русской конституции, гарантирующей право русских граждан на собрания.

Соединенные Штаты подчеркивают необходимость принятия и поддержки универсальных ценностей, включая свободу слова и собраний, закрепленные в русской конституции, а также в международных соглашениях, которые подписала Россия.

Свобода собраний и свобода слова также являются признаками современной политической системы, которая поддерживает экономическую модернизацию. Нарушение прав русских граждан реализовывать эти свободы противоречат разделяемым нами обязательствам по международным нормам и общим интересам в деле содействия модернизации.

Соединенные Штаты остаются верными своим обязательствам в отношении тех людей в России и по всему миру, которые работают для защиты и продвижения прав человека и демократических ценностей своих граждан-соотечественников( fellow citizens)".

Не только Белый дом, но и Госдепартамент США  выразил озабоченность в адрес чекистской России в связи с избиением русских демократов дубинками по головам по приказу Путина. Передает Русская служба "Голоса Америки" из Вашингтона:

"Госдепартамент США заявил, что выражает в адрес России озабоченность в связи с недавними арестами участников протестов и членов оппозиции.

Представитель Госдепартамента Филип Кроули сообщил в среду 1 сентября, что США обеспокоены случаями запугивания граждан, журналистов и неправительственных организаций.

Кроули отметил, что статья 31 российской конституции гарантирует право участвовать в собраниях и митингах, и Вашингтон ожидает от России выполнения своих обязательств по соблюдению прав человека.

В минувший вторник милиция задержала около 120 участников протестов в Москве и Санкт-Петербурге. В числе задержанных был лидер оппозиции, бывший вице-премьер Борис Немцов.

Некоторые участники протеста в Москве при задержании выкрикивали лозунг «Россия без Путина».

Оппозиция проводит акции в защиту 31-й статьи конституции России на Триумфальной площади в Москве 31-го числа каждого месяца.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что аресты демонстрантов, которые участвуют в несанкционированных митингах, будут продолжаться".

Позиция Соединенных Штатов по вопросу Перестройки-2 едина и неделима. Передают американские СМИ:

"Ведущий американский сенатор Джон Маккейн еще в понедельник осудил аресты протестующих, включая лидера оппозиции Бориса Немцова, на демонстрациях в конце недели.

Сенатор из Аризоны призвал к "немедленному освобождению" Немцова и "всех, которые были несправедливо арестованы с ним в общем деле" и потребовал от администрации Президента Барака Обамы помочь в обеспечении освобождения всех плененных.

Соединенные Штаты должны дать русскому правительству четко понять, что продолжающиеся нарушения прав человека только повредят двусторонним отношениям", сказал Маккейн.

Напомним, что в рамках Перестройки-2 убирается Путин и заменяется не на Медведева, а на Немцова.

Отдел мониторинга
КЦ