WIKILEAKS. Секретные материалы WikiLeaks путают все планы Вашингтона на присутствие в Ираке

24 октября 2010 в 11:30

Факты, приведенные в докладе WikiLeaks, «не дают никаких оснований для осуждения премьер-министра Нури аль-Малики". Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении шиитского марионеточного правительства.

В нем подчеркивается, что иракский марионеточный режим проведет «собственное расследование на предмет подлинности и соответствия действительности приведенных фактов насилия в период американского военного присутствия».

WikiLeaks привел свидетельства о том, что шиитские формирования - "эскадроны смерти", подчинявшиеся напрямую аль-Малики, чинили всякого рода беззакония в отношении суннитов и политических противников американской марионетки. Они, как сообщается, обучались иранскими спецслужбами и Хизбаллах.

Один из руководителей оппозиционного блока "Аль-Иракия" Зафер аль-Ани в интервью телестанции Al-Jazeera заявил, что "на самом деле масштабы репрессий были значительно шире". По его словам, после публикации скандальных фактов "не может быть речи о повторном выдвижении на пост премьер-министра Нури аль-Малики".

Власти Великобритании и Ирака, как и официальный Вашингтон, осудили действия WikiLeaks. Представитель минобороны США Дэйв Лэпан отметил, что в массиве документов не содержится стратегических обобщений или особо секретной информации. В основном эти сводки касаются проведения операций тактического уровня, инцидентов при взрывах самодельных взрывных устройств, обращения с военнопленными и разговоров американских официальных лиц со своими марионетками.

Критике действия WikiLeaks подверг и Лондон, основной союзник Вашингтона в начавшейся в марте 2003 года войне в Ираке, сообщает РИА "Новости".

"Мы осуждаем всякое неавторизованное распространение секретных документов. Это может повлечь риск для жизней британских военнослужащих и наших союзников, что сделает миссию вооруженных сил более опасной на всем театре военных операций", - говорится в заявлении минобороны Соединенного королевства.

Британская армия "не допускала плохого обращения с военнослужащими, и любые подобные обвинения против нее тщательно расследуются", подчеркивается в заявлении.

"Защита гражданских лиц всегда была приоритетом британских вооруженных сил на всем театре операций, и любые факты гибели мирных жителей вызывают у нас глубокое сожаление. Мы относимся крайне серьезно к подобным инцидентам", - отмечается в заявлении тогда как сами отчеты WikiLeaks дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были сами оккупационные военнослужащие США.

Между тем, основатель и один из руководителей WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил на пресс-конференции, что целью публикации было установление правды.

Как говорится на сайте, отчеты впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство Соединенных Штатов было всецело посвящено. Документы "проливают свет на многочисленные военные преступления американских войск, такие как намеренное убийство людей, намеревавшихся сдаться в плен".

КЦ