Цензуролюбивые русские журналисты сетуют, что Кавказ-Центр по-прежнему доступен в сети

29 октября 2010 в 02:13
Цензуролюбивые русские журналисты сетуют, что Кавказ-Центр по-прежнему доступен в сети

По сообщению издания "Московский комсомолец", (чекистское  - КЦ) государство гарантирует свободу информации. Об этом заявил модератор парламентских слушаний на тему информтерроризма, сенатор Виктор Озеров. — «Но вместе с тем мы видим, что в пространстве СМИ создается целая террористическая культура. В Интернете выложены инструкции по производству взрывчатки и ядов, воспеваются Шахиды. Нам нужно нащупать грань — как противостоять информационному терроризму, не подавляя свободу (чекистских - КЦ) СМИ”.

Об «информационных террористах» рассказал т.н. «советник председателя национального антитеррористического комитета" Андрей Пржездомский:

“Они безошибочно выбирают группу воздействия: это безработные, недовольные жизнью люди. Оправдывают преступления боевиков тем, что власть ущемляет права граждан, придает смертникам образ героев. Их сайты высокотехнологичны и, к сожалению, недосягаемы для спецслужб”.

Не так давно государство с легкостью закрыло один уральский сайт за случайный экстремистский комментарий. А вот сайт реальных кавказских террористов ему закрыть не под силу, пишет МК.

“Почему какие-то кибертеррористы смогли в начале года уничтожить сайт газеты “МК”, а мы не можем уничтожать их сайты?” — поинтересовался у коллег председатель комиссии Общественной палаты Павел Гусев.

Замруководителя "федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Козлов сослался на недостаток финансирования. В 2006 году на информобеспечение борьбы с терроризмом выделялось 42 млн. руб., на этот год государство дало почти в 5 раз меньше".

"Тем временем враг не дремлет", продолжает "Московский комсомолец":

“Пока мы спорим, что такое информационный терроризм: просто распространение негативной информации или же вывод из строя важных сервисов при помощи информационных технологий, они учатся использовать оба метода сразу, — предположил "советник зампреда центробанка России".

Зато чекисты сообщили, что в отличие от слабаков из "прокуратуры" они "справились" с Кавказ-Центром:

"Нужно сказать, что у ФСБ есть опыт закрытия «вредоносных» сайтов. Например, на сайт Кавказ-Центр можно попасть только через анонимные прокси (и анонимайзеры, и пустую графу в функции "переводчик гугла", куда забивается адрес КЦ - КЦ). Сайт хостится в Швеции, как и Wikileaks, но все российские провайдеры заблокировали доступ к нему по требованию ФСБ".

В России по русской традиции важно не сделать, а сообщить, что сделано. Интернетовские бригадники ФСБ тем временем сообщили лохам, что проблемы нет, КЦ закрывать не нужно, потому что он уже закрыт. И дело с концами.

"Такие сайты, как Викиликс скоро закроют, а Кавказ-центр уже закрыли провайдеры", рассказывают чекисты в своих блогах.

Отдел мониторинга
КЦ