WIKILEAKS. Барака призывает начать войну против Ирана до конца этого года

В публикуемых документах WikiLeaks говорится о том, что министр обороны "Израиля" террорист Эхуд Барак, в беседе с американскими чиновниками достаточно категорично высказывался по поводу военной операции против Ирана.

По словам Барака, удар по ядерным объектам Ирана имел смысл лишь до конца 2010 года.  После этой даты, по мнению главы минобороны, "любое военное решение приведет к неприемлемому сопутствующему ущербу".

Барак также описывает иранское руководство как "игроков в шахматы, а не нарды" и добавляет, что Тегеран "непременно постарается избежать обвинений" и "рассматривает Северную Корею и Пакистан в качестве модели для подражания и развития ядерной программы, вопреки мнению международного сообщества".

Новая порция материалов касается также переговоров главаря "израильской" разведки "Моссад" с представителем США, в ходе которых Меир Даган пытается убедить американских политиков свергнуть правящую власть в Иране при помощи национальных меньшинств и других групп населения, цитирует Guardian сайт.

В августе 2007 Даган и заместитель госсекретаря США Николас Барнс обсуждали детали нескольких планов развития событий в Иране, результатом которых должно было стать свержение Ахмади-Неджада. В частности, обсуждалось участие студенческих групп, а также азербайджанской общины, для провокации восстания против режима в Исламской Республике.

Документы также показали, что лидеры США проигнорировали предупреждения "Израиля" в отношении ядерного потенциала Ирана. Когда премьер-министр Нетаниягу предупредил Штаты о сроках, когда Иран сможет начать изготавливать ядерное оружие, США отклонили эту информацию, назвав ее уловкой.

КЦ