Мощный взрыв в аэропорту Домодедово. Убито и ранено 215 человек

24 января 2011 в 17:06
Мощный взрыв в аэропорту Домодедово. Убито и ранено 215 человек

Взрыв в московском аэропорту "Домодедово". Как передает "Интерфакс", в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв в 16 часов 32 минуты.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила до семи килограмм в тротиловом эквиваленте. Что уже позволяет СМИ говорить об одной из самых крупных диверсий на транспорте в мире.

Спецслужбы выдвинули основную версию: взрывное устройство в аэропорту "Домодедово" мог привести в действие «смертник». Некоторые очевидцы заявили, что видели "смертника" в черной куртке и шапочке за секунду до взрыва.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила до 7 килограмм в тротиловом эквиваленте, что уже позволяет СМИ говорить об одном из самых крупных диверсий на транспорте в мире.

Информация об убитых и раненых в результате взрыва как всегда поступает путанная и противоречивая.

Российские власти передали первоначально, что убито 30 и ранено более 130 человек и число жертв продолжает расти. Также сообщалось, что число убитых может возрости до 70 человек. Об этом заявили  очевидцы, на которых ссылаются некоторые российские источники.

Позже власти заявили, что убито 35 человек и ранено более 50. Так же сообщается, что 20 человек находятся в критическом состоянии.

Через несколько часов были объявлены новые данные - убито 35 и ранено 180 человек (по другим данным 168). При этом 40 человек находятся в крайне тяжелом состоянии и могут в любой момент умереть.

После взрыва аэропорт заволокло дымом. Свидетели рассказывают, что полно людей с оторванными конечностями. 

"Людей выносят из зала и выкладывают возле первого входа на землю. Люди лежат без конечностей, рваные раны. Весь аэропорт Домодедово заволокло дымом", - рассказал очевидец. (Видео по этой ссылке).

Очевидцы также сообщили, что власти блокировали сотовую связь в аэропорту и пытаются занизить число убитых и раненых.

Таможенная служба России передает, что взрыв произошел в общей зоне, возле кафе "Азия" рядом с залом международных прилетов.

Между тем как сообщает "Коммерсант FM" со ссылкой на слова очевидца, в аэропорту было сделано объявление о том, что эвакуации не будет, а аэропорт продолжит работу. Сообщается о задержке рейсов (вылета и приема самолетов) из различных стран.

В течение нескольких часов машины «скорой помощи» не могли пробиться через пробки в Домодедово, их попросту не пропускали. Участники автодвижения на Каширском шоссе не уступали дорогу машинам «скорой помощи», которые направляются в аэропорт Домодедово.

Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» сообщил один из автомобилистов. По его словам, на Каширском шоссе образовалась пробка, участники которой не пропускали двигающиеся с включенными сиренами машины экстренной помощи.

По данным издания Life News взрыв, произошедший в аэропорте «Домодедово», мог быть совершен во время полета, так считают специалисты по расследованию авиационных катастроф.

Эксперты предполагают, что диверсия планировалась в воздухе, но по каким-то причинам бомба сработала уже после прилета.

- В аэропорту Домодедово в зоне посадки действует система обнаружения взрывчатых веществ, но в зоне прилета ее нет, - сообщил эксперт по авиапроисшествиям.

Между тем таксисты решили снова нажиться на взрыве и взвинтили цены на проезд из "Домодедово" и в аэропорт. Как пишет в Твиттере очевидец mityabortnikov, цена за одну поездку доходит до 20 тысяч рублей.

Как обычно в таких случаях, власти запустили информацию, что спецслужбы якобы за неделю предупреждали о возможности диверсии в "Домодедово", причем якобы называлось даже конкретное место. Однако во всезнание спецслужб в России уже давно никто не верит.

***

Из сообщений очевидцев, выкладывающих свои сообщения в Твиттере

Это не багаж! Бомба была на человеке, который стоял среди встречающих. Рядом с Азия-кафе. vor 40 Minuten.

·  Всё оцепили никого не пускают. vor ungefähr 1 Stunde.

·  Погибших не менее 70! Это говорят несколько человек, который были прямо там. Раненых много больше 100 vor ungefähr 1 Stunde.

 

iplatonov Медведев из твиттера узнал, что творится в Домодедово и собрал экстренное совещание. это же хер пойми что, а не страна. #domodedovo

Дополнительную информацию смотрите на видеоролике, выложенном на сайте агентства UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

КЦ