На пятницу назначен День Ухода Мубарака

4 февраля 2011 в 01:39
На пятницу назначен День Ухода Мубарака

Премьер-министр Египта Ахмед Шафик призвал главу МВД не препятствовать проведению мирных маршей, которые пройдут в пятницу под лозунгом "Пятница отставки", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на египетский государственный телеканал.

Организаторы акции протеста, которые называют себя "Заря революции" (The Youth of the Revolution), надеются вывести на улицы Каира миллион демонстрантов, отмечает агентство.

Напомним, что два дня назад в центре Каира собралось около 2 млн. демонстрантов, которые требовали отставки Мубарака.

Оппозиционеры призвали демонстрантов организовать подобную акцию в пятницу во всех провинциях Египта.

Египетская оппозиционная коалиция включает Национальное собрание за перемены Мухаммеда аль-Барадеи, запрещенную в Египте организацию "Братья мусульмане" и другие более мелкие оппозиционные партии.

Любопытно, что бывший глава египетской разведки, а ныне вице-президент Омар Сулейман в интервью гостелеканалу заявил, что «правительство готово вести переговоры с «Братьями-мусульманами».

Омар Сулейман заявил, что «Братья» колеблются, но им надо сделать выбор, так как у них появился шанс.

В свою очередь Хосни Мубарак в интервью американскому телеканалу АВС заявил, что хотел бы уйти в отставку, но не может, так как опасается, что страну захлестнет хаос.

Кроме того Мубарак заявил, что не его правительство, а организация «Братья-мусульмане» несет ответственность за гибель людей на площади Тахрир в центре Каира.

На вопрос о событиях, которые произошли в среду на площади Тахрир, когда его сторонники напали на участников многодневной антиправительственной акции, Мубарак ответил: «Я был очень огорчен этим всем. Я не хочу видеть, как брат идет на брата».

«Мне неважно, что люди говорят обо мне. В данный момент меня волнует судьба Египта», - посетовал диктатор. «Я никогда не сбегу из Египта. Я здесь умру», - сказал Мубарак.

На вопрос о том, как он воспринимает завуалированные сигналы со стороны США о том, что ему надо поскорее покинуть пост президента, Мубарак сказал, что он ответил в телефонном разговоре с Бараком Обамой на это так: «Вы не понимаете египетской культуры, и что может произойти, если я уйду в отставку прямо сейчас».

Мубарак утверждал, что никогда не собирался переизбираться (на сентябрьских выборах). По его словам, он не планировал того, чтобы его сын Гамал стал президентом после него.

АВС сообщает, что сын Мубарака присутствовал во время интервью с его отцом.

Между тем в четверг на одной только площади Тахрир в Каире в ходе столкновений сторонников и противников Мубарака были убиты десять человек

Напомним, что с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены правящего режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ.

Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. По данным ООН, уже убито до 300 человек, более 4 тысяч ранены.

На площади Тархир продолжаются столкновения. Участники беспорядков применяют камни, дубинки, бросают дымовые шашки.

Ранее солдаты армии Египта попытались вмешаться в противостояние, арестовав несколько участников столкновений.

На площадь Тахрир вошла бронетехника армии Египта. Неизвестные открыли огонь из автоматического оружия по участникам акции протеста. Пятеро демонстрантов были убиты, многие получили ранения.

Отдел мониторинга
КЦ