ТАДЖИКИСТАН. В интернете появилась видеозапись допроса объявленного убитым

4 февраля 2011 в 11:18

Как сообщают наши источники, в Таджикистане по мобильным телефонам распространяется видеозапись допроса полевого командира Аловуддина Давлатова, более известного как <Али Бедаки>, который, как рахмоновцы сообщали ранее, был убит 4 января в ходе боестолкновения на востоке страны.

2 февраля ролик перекочевал из мобильных телефонов в социальные сети.

Источники напоминают, что ранее в репортаже таджикского телевидения подчеркивалось, что Али Бедаки и семеро моджахедов, которые атаковали колонну рахмоновцев в ущелье Камароб в сентябре прошлого года. В результате боя, продолжавшегося несколько часов в селении Рунов Раштской долины 26 рахмоновцев были уничтожены.

Но, судя по видеозаписи, Али Бедаки был вначале задержан, а как он был убит, остается загадкой. На видео четко виден направленный на задержанного пистолет. Кроме того, в записи слышны вопросы рахмоновцев о причастности определенных лиц к событиям в Раштской долине в конце 2010 года. В частности, задержанного спрашивают о том, когда в последний раз он видел Мулло Абдулло, на что человек, похожий на Али Бедаки, отвечает, что четыре месяца назад.

Он также утверждает, что не был руководителем отряда. Другие ответы задержанного расслышать очень сложно. Один из бывших членов вооруженной таджикской оппозиции Олим Одилов заявил в интервью радио <Озоди> (таджикская служба Радио Свобода), что уже видел видеоролик <допроса Бедаки> и уверен, что на нем запечатлен именно он. Однако Одилов не смог ответить на вопрос, каким образом мог проходить допрос убитого моджахеда.

По неофициальной информации <Озоди>, замеченные на этой видеозаписи рахмоновцы уже дают показания, рассказывая, каким образом это видео попало в массы.

Источники напоминают, что это не первый случай появления видеоролика с участием Али Бедаки.  31 января правоохранительные органы Таджикистана арестовали 75-летнего отца Али Бедаки - Музаффара Давлатова. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе - в недонесении информации о готовящемся нападении. Неделей раньше городской суд Душанбе при рахмоновском режиме за закрытыми дверями осудил брата Али Бедаки Хусниддина Давлатова на 11,5 лет лишения свободы. ВИДЕО допроса моджахеда рахмоновцами.

КЦ