Египет вышел на улицы в «последний день» Хосни Мубарака

4 февраля 2011 в 15:00
Египет вышел на улицы в «последний день» Хосни Мубарака

До 1 млн. человек собрались на площади Тахрир в центре Каира с тем, требуя от Мубарака немедленно уйти. Они называют эту пятницу "последним днем" диктатора.

Ситуация на площади пока спокойная, многие из собравшихся совершили пятничную молитву.

Уже 10 дней в Египте не стихают антиправительственные выступления, сопровождавшиеся ожесточенными столкновениями. По данным ООН в это время убито до 300 и ранено 4 тысячи человек.

Ранее к собравшимся обратился с речью министр обороны Египта. В настоящее время военные, облаченные в бронежелеты и каски, оцепили площадь. На подступах к площади стоит бронетехника.

Накануне манифестанты заявили, что если Мубарак не подаст в отставку до пятницы, они организуют массовую демонстрацию около президентского дворца.

Гвардия Мубарака защищает президентский дворец бронетехникой и крупнокалиберными пулеметами.

На фоне массовых акций протеста Мубарак, правящий страной уже 30 лет, заявил, что покинет свой пост после выборов в сентябре этого года, и пообещал не выдвигать свою кандидатуру на шестой срок.

Однако участники демонстраций настаивают, что Мубарак должен подать в отставку немедленно. В четверг вечером Мубарка заявил, что готов к такому шагу, однако он опасается, что в этом случае страна погрузится в хаос..

В течение среды и четверга вооруженные боевики Мубарака из числа агентов спецслужб, членов правящей партии и наемников атаковали участников демонстрации протеста. Ожесточенные столкновения продолжались 2 суток. В пятницу боевики Мубарака не появились.

Между тем США требуют немедленной передачи власти. Как и предполагалось ранее, Вашингтон дал понять, что поддерживает вице-президента Египта бывшего главу разведки Омара Сулеймана, который был назначен на эту должность Мубараком несколько дней назад, после начала массовых акций протеста.

Аналитики КЦ указывают, что наиболее перспективным напарником Омара Сулеймана может стать аль-Барадеи для того что бы придать новому марионеточному режиму «демократическое лицо».

Укажем в этой связи, что Омар Сулейман является одной из краеугольных фигур диктаторского режима Мубарака и идеологом партнерства с «Израилем».

Отдел мониторинга
КЦ