Участники акции протеста создали «мирную армию» и стали выпускать свою газету

4 февраля 2011 в 21:37
Участники акции протеста создали «мирную армию» и стали выпускать свою газету

Египетские оппозиционеры, проводящие массовые акции протеста на площади Тахрир, начали издавать собственную газету "Майдан Тахрир" ("Площадь Освобождения") и наладили работу радиостанции, сообщает главный редактор газеты "Анба Моску" Раеда Джабера, находящегося на месте событий.

Раед Джабер сообщил, что демонстранты создали "мирную армию", в задачу которой входит обеспечение безопасности людей, проводящих на площади по несколько дней подряд.

Демонстранты обзавелись и собственным полевым госпиталем, в котором работают медики из числа протестующих, имеется набор медикаментов для оказания первой помощи.

В центре площади установлены палатки, в которых ночуют оппозиционеры. Добровольцы раздают продукты и воду. Есть и специальные бригады для уборки мусора.

В пятницу египетская оппозиция провела массовые акции протеста. Пятница названа "днем прощания с Хосни Мубараком". Однако Мубарак не торопится уходить.

Телеканал Al-Jazeera сообщает, что на площади Тахрир в Каире собрались более 1 миллиона человек. Организаторы демонстрации говорят, что им удалось собрать более 2 миллионов человек.

Акции протеста проходят в других городах. В городе аль-Мансурия в акциях протеста принимает участие около 500 тыс. человек, в Александрии – 500 тыс. человек, в Рафахе – 50 тысяч.

Сообщалось о столкновениях сторонников и противников египетского лидера в Александрии. По свидетельству очевидцев, многие пришли на площадь целыми семьями, не боясь столкновений со сторонниками действующего президента.

После пятничной молитвы акции протеста возобновились. Многотысячная толпа скандирует "Сейчас" и "Уходи".

Все СМИ отмечают многочисленные случаи нападений на журналистов и арестов представителей зарубежных медиа в Каире и в других египетских городах. Местные жители – как правило, сторонники, а не противники режима Мубарака – нападали на иностранных журналистов, избивали их, отбирали аппаратуру. Зачастую они кричали при этом, что поймали "шпиона". В ряде случаев "пойманных" журналистов передавали военным или полицейским.

Отдел мониторинга
КЦ