ЕГИПЕТ. На Синайском полуострове атакована египетская погранзастава

7 февраля 2011 в 12:14

Огонь был открыт из автоматического оружия и гранатометов. В перестрелке, которая завязалась на рассвете и продолжалась около двух часов, ранения получили офицер полиции и случайный прохожий.

Власти заявили, что к атаке причастны активисты действующих в этом районе неких «радикальных религиозных группировок». Что это за группировки не уточняется.

Как заявляют представители египетских властей, эта и другие похожие вылазки не имеют никакого отношения к охватившим Египет антиправительственным выступлениям. В то же время они заявляют, что вооруженные группы на Синае за это время значительно активизировались.

Ранее взрыв гранаты произошел в церкви египетского города Рафах на границе с сектором Газы. Никто не пострадал.

Также ранее в субботу утром произошел взрыв на газопроводе на севере Синайского полуострова в Египте в районе города Эль-Ариш вблизи границы с «Израилем». Была повреждена труба, поставляющая голубое топливо в Иорданию. В результате взрыва и вспыхнувшего пожара никто не пострадал. Называются две возможные версии произошедшего: атака диверсантов, воспользовавшихся нестабильной ситуацией в стране, и утечка газа.

Отдел мониторинга
КЦ