Политологу Дерзко из Канады грозят обвинением в экстремизме и антигосударственной деятельности

9 февраля 2011 в 21:04
Политологу Дерзко из Канады грозят обвинением в экстремизме и антигосударственной деятельности

Издание "Биржевой лидер" перепечатало 9 февраля опубликованную (естественно, без ссылки) на Кавказ-Центре 4 января статью канадского политолога Уолтера Дерзко (Walter Derzko) о предстоящем, неизбежном и неотвратимом распаде России под названием "40 признаков распада России" и подверг ее по классическим советским пропагандистским лекалам "суровой беспощадной критике", дав "сокрушительный отпор очередным проискам американского империализма и зарубежных центров"

Как мы с самого начала и предполагали, большинство россиян перепутают причины с признаками. Поэтому в своем переводе с английского мы в скобках специально оговорили, что это не причины, а только признаки. Ноль внимания.

"Биржевой лидер" наше предупреждение не перепечатал, а начал критиковать 40 признаков как 40 причин.

"Суровая и беспощадная критика" сводится к тому, что "критик" говорит, что эти признаки/причины существуют в других странах, и они не распадаются. Порочность такой "критики" состоит в том, что

1. ни в одной стране (кроме Украины, которой Дерзко тоже прогнозирует распад) нет набора из всех этих 40 признаков.

2. несоответствие содержимого при одном и том же формальном названии. Например, коррупция в Мексике, это совсем другая коррупция, чем в России. И мексиканская коррупция к развалу Мексики не приведет, а русская приводит, выступая в роли симптома более глубоких системных процессов, происходящих в помирающей империи.

Точно так же, как машина и самолет русского производства (гроб на колесах и летающий гроб) это совсем другие изделия, чем на Западе, хотя формально они имеют одно и то же название "машина" и "самолет".

Однако нас больше заинтересовала чисто человеческая, вернее античеловеческая, реакция в России на эту статью. Приводим характерные выдержки, хотя, скорее всего, средний и "нормальный" россиянин не поймет, что нам кажется тут неадекватным:

"Опубликованные пусть даже в частном порядке подобные, вмиг ставшие "научными" благодаря 40 критериям, рассуждения известного канадского политолога, произвели эффект разорвавшейся бомбы в русскоязычном Интернете. Насколько изложенные 40 (мистическое число для христианина) критериев "научны" и серьезны.

Канадский политолог Уолтер Дерзко (как и многие его собратья по перу из США, ЕС) даже не догадываются, как смешно и нелепо они выглядят во многих глазах тех, для кого они пишут, в данном случае - граждан России (ну и самомнение у этих русских! - КЦ).

Все 40 "научных критериев" канадского политолога напоминают провокацию (любимое слово чекистов, когда им что-то не нравится, а возразит нечем - КЦ), т.к.

* пункты искусственно доведены до цифры 40, мистической для каждого православного русского (мы не знаем, что такое "православный, т.е. ортодоксальный, русский", скорее всего это русскоговорящий каббалист, так как в традиционном христианстве никакой мифической цифры 40  нет - КЦ);

* верно перечислены многие проблемы современной России, но выводы о неминуемом распаде России явно надуманные, т.к. многие страны переживают те же проблемы, которые мешают им в дальнейшем развитии (коррупция, отсутствие демократических ценностей и свобод и др.), но страны из-за этого не распадаются,

* «40 признаков» сразу же перепечатали не только новостные, но и российские патриотические, либеральные и даже экстремистские антигосударственные сайты (тут сознательная чекистская ложь, так как статью с "экстремистского антигосударственного" Кавказ-Центра, в строго единственном числе, перепечатал с пяток сайтов в России, даже не потрудившись исправить несколько наших досадных опечаток (впрочем, на общий смысл статьи они не влияют - КЦ) .

* не стоит канадскому коллеге (типичное русское хамство в форме "панибратства" - КЦ) писать на темы, которые подпадают под статьи УК той страны, о которой он пишет, посягая на "территориальную целостность государства". Конец цитаты.

Отдел мониторинга
КЦ