На деммитинге в Москве потребовали демонтажа России на исходные составляющие

19 февраля 2011 в 22:15
На деммитинге в Москве потребовали демонтажа России на исходные составляющие

19 февраля на Пушкинской площади в Москве состоялся согласованный с чекистскими властями митинг лево-либеральной оппозиции. Его участники требовали отставки Путина, а также освобождения арестованных активистов Удальцова и  Юдина.

Акция, запланированная на 14:00, началась с опозданием. Это было связано с тщательным досмотром всех участников митинга.

На митинге звучали как привычные для оппозиционных манифестаций призывы, так лозунги, отвечающие требованиям времени.

"Активисты Республиканской Инициативы (так, сознательно искаженно в тексте, у чекистских СМИ - КЦ), выступая перед собравшимися на Пушкинской площади людьми, заявили, что единственной альтернативой действующему государственному строю является распад России и призвали к расформированию Российской Федерации. Призыв сопровождался аплодисментами".

- Наконец-то они (русские демократы - КЦ) определились, а то все отставка Путина, да отставка Путина. Все-таки расформирование Российской Федерации – это куда более понятная цель, пишет в своем блоге украинец из Харьковской области, констатируя прозрение хотя бы части русских демократов.

Сайт антиимперского Национал-либерального движения России привел полный подробности выступления лидера Движения Республиканская Альтернатива Алины Витухновской, не пропущенный чекистской цензурой в свои СМИ. Здравомыслящий политик пока еще недобитой России сказала:

"Мы – Движение Республиканская Альтернатива – принципиально поддерживаем все оппозиционные инициативы. Мы считаем все пять требований нашего сегодняшнего митинга вполне соответствующими духу времени.  

Но! Господин Буковский в свое время справедливо заметил: Путин и Медведев – это игра в злого и доброго следователя. Сейчас Путин прикрывается Медведевым, завтра он прикроется кем-нибудь другим. Мы должны кардинально изменить отношение к ситуации – дело не в Путине. Крах Российской Федерации неизбежен – это очевидно всем, и Кремлю – в первую очередь. Но пока никто не решился озвучить это публично.

Мы, движение Республиканская Альтернатива, пришли сюда, чтобы озвучить то, что мы все давно хотели, но боялись сказать: только пересмотр Федерального Договора (проще говоря - распад Российской Федерации) позволит сохранить последнее, что у нас осталось: свободных людей, ресурсы, территории.

В перспективе выборов 12-го года, единственным адекватным лозунгом силы, оппозиционной «Единой России» может стать только лозунг: «За распад!».

Сайт антиимперских национал-либералов приводит подробности митинга:

"Митинг, организованный надпартийным «Комитетом Пяти Требований», собрал примерно 1000 участников и примерно столько же сотрудников милиции, вооруженных соответствующей спецтехникой.

Представители «Солидарности», ОГФ, «Левого Фронта» и др. входящих в «Комитет» организаций озвучили требования немедленной отставки правительства и проведения выборов, при условии контроля независимых международных наблюдателей за ходом агитации и голосования, а также при условии невмешательства силовых и финансовых структур в выборный процесс – фактически призвали к созыву некоего Учредительного Собрания.

Лидер Движения «Республиканская Альтернатива» Алина Витухновская, выступая на митинге, призвала рассматривать проблему власти в России системно, не привязываться к фигуре, пусть и мрачной, одного только Путина. В борьбе с режимом Алина призвала идти до конца, вплоть до признания необходимости дезинтеграции Российской Федерации – если этого потребует политическая необходимость".

Алина Витухновская пояснила свое выступление после окончания митинга:

"Милиции было очень много, уже за два часа до начала. И какие-то "стильные" авто, типа "автозак", только очень большие. Пора бы уже привыкнуть. Против себя работают, я считаю. Ну, нам же лучше.

Сложилось впечатление, что они митинговавшие лево-либеральные оппозиционеры действительно боятся проговаривать некоторые вещи.

Я сказала то, что хотела сказать. Этого достаточно. Как бы вы заявили о присутствии новой политической организации, учитываю тотальную цензуру в СМИ?  А некоторые(!) были недовольны, что им не дали выступить...".

Отдел мониторинга

КЦ