Литовскую мусульманку Кусайте продолжают преследовать

Литовскую мусульманку Кусайте продолжают преследовать

По сообщениям литовских СМИ, 22 марта прокуроры провели обыск в доме, в котором проживает подвернутая в прошлом году пыткам литовскими прокурорами и прибывшими из Москвы профессиональными пыточниками из банды ФСБ мусульманка Эгле Кусайте, чтобы она призналось в каком-нибудь "терроризме", так как приняла Ислам. Дело фактически развалилось, и теперь, очевидно, Кусйте мстят.

В понедельник 21 марта  ордер на обыск был выдан 1-м вильнюсским судом. Обыск провели в ходе расследования по следующим статьям УПК Литвы: «угроза убить или нанести серьезный вред здоровью, или терроризирование прокурора и оскорбление прокурора или лица, выполняющего функцию публичного администрирования».

"Подозрения" в этом деле пока еще никому не предъявлены. Однако, по неподтвержденным данным, якобы поступили некие угрозы в адрес прокурора генпрокуратуры Юстаса Лауцюса, который руководит фабрикацией дела о "терроризме"  Кусате и обеспечивал, если не сам участвовал,  пытки Кусайте со стороны московских пыточников из банды ФСБ.

Этот персонаж утверждает сейчас, что  ему якобы "прислали смс-сообщение с угрозами и оскорблениями". Нет никаких оснований для опровержения подозрений, что прокурор Юстас Лауцюс не прислали это сообщение сами себе. Однако, по утверждению прокуроров, у них якобы "есть основания подозревать, что это связано с делом Кусайте".

Второе дело против мусульманки сшивается такими же белыми нитками, как и первое, констатируют независимые наблюдатели.

Во время обыска был украден телефон мусульманки. Согласно УПК Литвы, за угрозу взорвать прокурора или человека, поджечь или нанести иной вред его здоровью, жизни или имуществу или за систематическое запугивание прокурора или человека с применением психологического насилия грозит тюремное заключение на срок до 4 лет.

За те же самые преступления прокурора Юстаса Лауцюса в 2010 году в отношении Кусайте, о чем она засвидетельствовала в своих показаниях на суде, гуманное правосудие Литвы его почему-то не посадило.

А за оскорбление прокурора или лица, выполняющего функции публичного администрирования, грозит штраф или тюремное заключение на срок всего до 2 лет, то есть, ровно в 2 раза меньше, чем в предыдущем случае.

Тем временем до сих пор, почему-то не посаженный на нары за пытки преступный прокурор сделал 23 марта очередную попытку отправить туда мусульманку Эгле Кусайте.

Литовские СМИ передали, что  прокуроры просят выдать разрешение на арест Эгле Кусайте. "Подозревают", что девушка выслала прокурору Юстасу Лауцюсу смс-сообщение с угрозами, а также «сотрудничает с чеченцами из России».

"Установлены определенные обстоятельства, которые позволяют считать, что Кусайте мешает и в будущем будет мешать судебному процессу, оказывая влияние на другие лица", – наголо объявил прокурор Миндаугас Дуда, мотивируя просьбу об аресте Кусайте на три месяца.

Между тем Кусайте засвидетельствовала, что она навлекла неприятности, поскольку общалась с матерью задержанных в России Магомадовых. Это выяснилось на текущей неделе, когда в ее доме произвели обыск и изъяли мобильный телефон.

"Я так и знала, что телефон забрали из-за этого", - сказала Кусайте. Она не скрывала, что с самими задержанными Магомадовыми общаться не может, но может общаться с их матерью.

Кусайте опровергла заведомо лживые утверждения о том, что высылала смс-сообщение адвокату Магомадовых.

"Я не хочу ничего комментировать, это государство абсурда, и прокурор, по моему мнению, совершает преступление, – сказала Кусайте. – Как они могут убивать людей, посмотрите, что они делают с моей тётей, с моими близкими".

Политическое дело Кусайте рассматривает новая коллегия судей – после скандала, который произошел 23 марта, когда на рабочем месте застали нетрезвого судью Зенонаса Бирштонаса, было решено, что вместо него в состав коллегии войдет председатель отдела по уголовным делам Викторас Довидайтис.

Других судей не меняли, в состав коллегии входят Юрате Даманскене и председатель коллегии Виргиния Шведене.

"Сейчас, когда изменилась коллегия, мое дело пересмотрят заново, можно будет представить новые заявления", – сказала журналистам Кусайте.

На вопрос, как суд объяснил перемены в составе коллегии, Кусайте сказала: "Ничего не сказали, но причина ясна – вчерашние события".

Она не была против включения в коллегию Довидайтиса и пока не требовала его отстранения.

Кусайте о прокуроре генпрокуратуры Миндаугаса Дуды.

"Мой адвокат потребовал отстранить прокурора, поскольку обвинительный акт сформулирован в соответствии с УК РФ, это выходит за рамки УК Литвы", – сказала Кусайте.

В ближайшее время коллегия решит, будет ли отстранен прокурор.

Напомним, что в  состряпанном по приказу международной террористической организации «ФСБ России» заведомо лживом  "обвинительном акте" сказано, что Кусайте якобы "намеревалась подорвать себя на русском объекте стратегического значения - на военных базах, где содержатся лица, воевавшие в Чечне, чтобы убить как можно больше людей, вызвать панику и страх".

Кусайте была тайно схвачено сообщниками ФСБ из тайной литовской полиции 24 октября 2009 года, когда хотела поехать на автобусе в Россию (на самолет у девушки не было денег) по приглашению ее друзей.

Сама Кусайте никакую предписываемую ей чекистами и их литовским коллегами "вину" не признает. Во время дачи показаний она засвидетельствовала, что к радикальным действиям ее побуждали агенты из литовской тайной полиции, т.н. "департамента госбезопасности Литвы" или связанные с ними уголовники из числа агентов-провокаторов, сексотов и стукачей.

Она также засвидетельствовала, что когда была в тюрьме, прибывшие специально из Москвы пыточники из банды ФСБ её зверски пытали, избивали, а литовские прокуроры и чины тайной полиции применяли против неё психологическое насилие.

Отдел мониторинга
КЦ