Чекисты подвергают жестоким пыткам узников совести Магомадовых в лефортовской тюрьме

Чекисты подвергают жестоким пыткам узников совести Магомадовых в лефортовской тюрьме

В московском политическом централе тербанды ФСБ "Лефортово" чеченские узники совести Апти и Айшат Магомадовы, огульно обвиняемые в "вербовке гражданки Литвы Эгле Кусайте для совершения терактов в России" за то, что они плохо отзывались о России в электронной переписке, подвергаются зверским физическим и психологическим пыткам.

Чекисты отказываются предоставить им медицинскую помощь, если они "добровольно и чистосердечно" не признаются в том, на что укажут им "работники органов", засвидетельствовала журналистам мать жертв чекистского террора Тамара Магомадова.

"В отношение моего сына в тюрьме применяется физическое, психологическое воздействие, так как его внешний вид и самочувствие говорят сами за себя - когда я была на краткосрочном свидании в течение одного часа, Апти выглядел очень плохо, вид его был болезненный и замученный", - заявила Тамара Магомадова, которой в течение года ей предоставляли свидание с сыном всего единожды - 31 января 2010 года.

"У Апти были искажены губы, как при нервном тике или микроинсульте, руки его постоянно тряслись. Ощущение, что его правая рука была наполовину парализованной", - говорит мать политзека.

По свидетельству Тамары Магомадовой, ее сын перенес тяжелые операции, о чем свидетельствуют рентгеновские снимки, выписки из истории болезни, которые были переданы адвокату Апти, для приобщения к делу. "Даже после такого заявления он остается в тюрьме", - сетует Магомадова.

В настоящее время присутствует угроза того, что здоровье Апти Магомадова будет полностью подорвано.

Похожая ситуация, продолжает мать жертв чекистского террора Магомадовых, сложилась в отношении ее дочери: в течение года она находится в политической тюрьме КГБ-ФСБ, где не может наблюдаться у офтальмолога. По словам Тамары Магомадовой, ранее Айшат подвергалась лазерной коррекции сетчатки глаз и нуждается в постоянном лечении, тем временем ее зрение постоянно ухудшается.

"Её зрение было -5 и -4,5, на свидании она сказала мне, что чувствует ухудшение, но её просьба пригласить врача для осмотра до сих пор не рассмотрена", - говорит Магомадова.

Тюремщики нагло заявляют, что для того, чтобы пригласить врача, должно поступить не менее десяти обращений от зеков. Пока не найдутся десять человек, которым нужен окулист, Айшат Магомадовой придется ждать осмотра.

Тамара Магомадова ранее выступала с открытым обращением к общественным и правозащитным организациям, сегодня она вынуждена признать, что помощь ее детям так и не поступила, поскольку "следователи ФСБ не допускают никого" к Апти и Айшат Магомадовым.

Ни пыточники "следователи", ни сотрудники тюремщики ситуацию не комментируют. Им есть, что скрывать.

Тамара Магомадова также сообщила журналистам, что с началом "судебного процесса" против ее детей у нее появились проблемы с телефонной связью. До Магомадовой практически невозможно дозвониться ни по одному из номеров мобильного телефона. Сама она также не может никому дозвониться. Во время последнего разговора с журналистами связь оборвалась через 2 минуты после его начала.

То же самое произошло и при звонке на другой номер Магомадовой. При этом на ее телефонном счету достаточно средств для звонков, и показатели приема связи в телефоне указывают на то, что связь с оператором хорошая.

Оба номера выданы оператором "Мегафон". В справочной службе чекистского "Мегафона" комментировать ситуацию отказались, предложив Магомадовой обратиться к ним самой.

Отдел мониторинга

КЦ