ИЭА. После сожжения христианским мушриком Священного Корана в Афганистане ситуация накалилась до предела

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на агентство «аль-Джазира», в Афганистане в ходе протестов против акции сжигания Священного Корана христианским мушриком-евангелистом Уэйном Саппом из штата Флориды, погибло 8 мусульман.

Тысячи верующих вышли на улицы города Кандагар в субботу 28 раби'а-с-сани (2 апреля) — на следующий день после штурма здания ООН в Мазар-Шарифе, где было уничтожено более 10 интервентов.

Мусульмане прошли маршем по всему городу, нападая на полицейских карателей и поджигая крупные магазины и автомобили. По всему городу слышна стрельба. Около 70 человек получили ранения. Абду-ль-Кайюм Пукхла, главный врач больницы Мирваис в Кандагаре, сказал, что большинство раненых поступают с пулевыми ранениями.

Представитель марионеточного губернатора провинции Кандагар заявил, что протесты были организованы «Талибаном».

«Демонстрация в Кандагаре была запланирована повстанцами, чтобы воспользоваться ситуацией для создания массовых беспорядков», — сказал Залмай Айюби.

Кандагар стремительно превращается в поле битвы — к митингующим присоединились моджахеды, в город входят оккупационные войска НАТО.

Стихийный митинг в Кандагаре перерос в беспорядки — мусульмане сперва собрались в центре города, а затем направились к местной штаб-квартире ООН. В ходе шествия протестующие громили административные и частные здания, поджигали автомобили. Участники шествия скандируют лозунги: «Смерть Америке!», «Смерть Карзаю!», «Они оскорбили наш Коран!».

Вместе с тем серия массовых манифестаций и нападений на объекты ООН и НАТО прокатилась по различным городам Афганистана.

Днём ранее, после пятничной молитвы, протестующие отобрали у охранников в офисе ООН оружие в городе Мазари-Шариф. Они сожгли комплекс оккупантов НАТО и взорвали стену, чтобы уничтожить сторожевую вышку. Афганские официальные лица сказали, что по меньшей мере 11 человек были убиты, в том числе семь сотрудников ООН. Другие представители сообщили, что были арестованы 17 мусульман.

Тем временем талибы заявили, что они не играли никакой роли в пятничном нападении на офис ООН:

«„Талибан“ не имеет ничего общего с этим, это была акция протеста простых мусульман, — сообщил представитель моджахедов Забиу-Ллах Муджахид. — Иностранцы вызвали на себя гнев афганцев путём сжигания Корана».

В свою очередь агентство «Guardian» сообщает, что во время акций протестов против сжигания Корана в Кандагаре были убиты по меньшей мере 9 человек и 81 ранены.

В этой связи агентство напоминает мусульманам, что Ислам призывает верующих всеми силами и средствами защищать свою религию от оскорблений и любых иных посягательств со стороны кафиров. Однако многие мусульмане начинают пятиться назад, когда неверные поносят их религию, сжигают Коран, оскорбляют Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), хотя каждый верующий обязан призвать злословящего, кто бы он ни был, в ответу, сообщает UmmaNews.

 

КЦ