ИЭА. Моджахеды взорвали 8 вышек сотовой связи на юге Афганистана

Моджахеды «Талибана» взорвали сразу 8 вышек сотовой связи в южной афганской провинции Гельменд, сообщает UmmaNews во вторник, 24 раби' ас-сани (29 марта) со ссылкой на местный телеканал «Толо».

Несколько дней назад моджахеды запретили всем операторам сотовой связи работать в Гельменде под угрозой уничтожения оборудования и санкций против работников компаний-операторов.

Ряд операторов сотовой связи предоставляют оккупационным спецслужбам информацию о местонахождении абонентов по сигналу их сотовых телефонов. Сегодня в Афганистане до 80% разведывательной информации добывается ЦРУ США и разведведомствами других стран путём непосредственного прослушивания разговоров телефонных абонентов. В этой связи в Афганистане в настоящее время широкое распространение получили поддельные сим-карты, при покупке которых не надо регистрировать имя абонента. Ими пользуются как местные жители, так и захватчики.

По данным марионеточных чинуш, ранее в провинции Гельменд операторы сотовой связи платили моджахедам за установку своих антенн ежемесячную рентную плату и согласовывали с ними районы установки связных вышек. Талибы же запрещали компаниям работать в вечерние и ночные часы для профилактики против ночных рейдов оккупационных войск.

Следуя предупреждению моджахедов, афганские операторы сотовой связи некоторое время назад прекратили свою работу в Гельменде, однако марионеточные власти пригрозили им за это огромными штрафами. Таким образом, связисты оказались между двух огней. Те из них, кто рискнул работать, невзирая на предупреждения талибов, получил взорванные вышки связи, те же, кто не рискнул — штрафы от муртадов. Об этом сообщает UmmaNews.

КЦ