ЕГИПЕТ. Мусульмане Египта разрушают языческие капища местных суфистских сект

Как сообщает UmmaNews, после произошедшей в феврале революции, итогом которой стало свержение диктатора Хусни Мубарака, мусульмане Египта вздохнули полной грудью: у них появилось больше свобод, прекратились преследования, обыски, слежки, появилась реальная возможность противостоять порицаемому Исламом не только своими языками, но и руками.

Так, по данным авторитетной египетской газеты «аль-Масри аль-Йаум», около 16 исторических мечетей Александрии, принадлежащих суфийским сектантам, стали объектами возможного демонтажа александрийскими салафитами.

Газета отмечает, что в городе имеется 40 мечетей, принадлежащих сектантам, а также 36 объектов, где они устраивают свои собрания. В городе живёт около 500.000 заблудших суфистов, тогда как общее количество жителей Александрии составляет 4 млн. человек.

Одним из проявлений борьбы мусульман с нововведениями и ширком стало нападение на самую известную суфийскую мечеть Александрии, названную по имени одного из сектантов 13-ого века, могила которого находится в этой самой мечети, аль-Мурси Абу-ль-Аббаса. Он родился в мусульманском городе Мурсия, распложенном на востоке аль-Андалуса (Испания). После эмигрировал в Александрию, где стал учеником, а позже — приемником суфиста по имени Абу Хасан аш-Шадхили, основателя суфийского ордена, который всё ещё продолжает оказывать сильное влияние в Северной Африке, Южной Азии и Индонезии.

Салафиты хотят взять под свой контроль сектантские мечети, уничтожив все захоронения и прочие капища, расположенные в них. Одним из объектов нападений уже стала мечеть «Ибрахим Каид».

Александрийский «шейх»-суфист Габир Касим аль-Хули посетовал: «Коптские христиане являются основной мишенью для этих экстремистов, но мы должны говорить и страданиях приверженцев суфизма. У нас значительное число последователей, мы можем и мы готовы защитить наследие Египта».

Уничтожение суфийских капищ в Александрии уже привело к тому, что сектанты начали выходить на демонстрации. Аль-Хули заявил, что для защиты суфийских сайтов и прочих объектов сектантства будут созданы местные комитеты. Он сказал, что представил египетским вооружённым силам список, в котором перечислено 20 суфийских объектов, которые подверглись нападению салафитов.

5 апреля «шейх»-суфист Мухаммад Аля Абу-ль-Азайим из азимийского суфийского ордена заявил, что некая «Египетская освободительная партия», в которую он, судя по всему, вступил, будет бороться с салафитами, если кто-то из них возьмёт в руки власть и начнёт угрожать сектантам. Об участии в этой партии заявили также Национальная ассоциация перемен, реформистский Центр по изучению проблем развития ибн Хальдуна и прочие.

Кроме того, суфисты из провинций аль-Минуфийя и Асван постоянно жалуются в Министерство вакуфов и прокуроров, требуя государственной поддержки и защиты суфийских объектов от нападений салафитов.

Добавим, что в конце марта провинции аль-Кальюбийя были арестованы 2-е салафитов, которые с группой других мусульман снесли 5 местных суфийских капищ.

Сектанты именуют себя «воинами Аллаха», которые «сражаются на Его пути», защищая свои атрибуты нововведения и ширка, отмечает UmmaNews.

КЦ