Apple и Google шпионят за своими пользователями, отслеживая их передвижение

Apple и Google шпионят за своими пользователями, отслеживая их передвижение

Компания Apple отчитается перед конгрессом США в связи с обвинениями в слежке за местоположением владельцев производимых компанией смартфонов iPhone (и iPad), сообщает ресурс All Things Digital со ссылкой на главу Apple Стива Джобса.

«Я думаю, что Apple отчитается перед конгрессом. Они попросили нас прийти (на слушания), и мы, разумеется, выполним их просьбу», — заявил Джобс.

Общественный интерес к тому, что происходит с данными о местоположении владельцев iPhone, возник на минувшей неделе, когда два исследователя обнародовали информацию о том, что устройства Apple с сотовыми модулями записывают в память данные о перемещениях аппарата и передают их в компанию Apple.

Спустя неделю, 27 апреля, компания опубликовала на своем сайте ответ, где объясняется, что сбор сведений о базовых станциях сотовой сети и WiFi-точках доступа ведется для работы геолокационных сервисов. Эта информация помогает вычислять координаты пользователя по его запросу максимально оперативно и точно.

Представители компании Apple пытаются объяснить, что обнаруженный на iPhone (и iPad) файл с геоданными содержит координаты не самого смартфона, а лишь окружающих его станций связи, которые иногда могут быть расположены на расстоянии больше сотни километров от пользователя. При этом данные для ведения базы сотовых вышек и точек доступа беспроводных WiFi-сетей шифруются и передаются с мобильных устройств в Apple анонимно.

«Когда новая технология попадает в массы, следует период ее адаптации и просвещения людей о том, что она из себя представляет. Мы, как индустрия, не очень хорошо объяснили людям, что это такое… И люди начали на прошлой неделе делать неверные выводы», — полагает Джобс.

Компания заявляла, что длительное хранение данных на смартфоне и работа системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS, вызваны программными ошибками, которые будут исправлены в ближайшие недели.

Между тем заявления Apple не объясняют главного: почему компания скрыла этот сервис слежки от покупателей. Кроме того, само объяснение отнюдь не успокаивает, а наоборот – усиливает подозрения в том, что Apple намеренно следит за пользователями.

Напомним в этой связи, что не только Apple следит за пользователями гаджетов этой компании.

Согласно результатам собственного расследования газеты The Wall Street Journal, Google также шпионит за людьми, собирая информацию о местонахождении своих клиентов не только посредствам мобильных гаджетов, но и с помощью персональных компьютеров.

Как пишет издание, если Apple сохраняет данные о передвижениях пользователей через свои компьютеры Macintosh, подключенные к сети Wi-Fi. Google делает то же самое – через ПК, владельцы которых выходят в интернет через браузер Google Chrome.

Скандал вокруг шпионства популярных во всем мире устройств Apple – iPhone и iPad – разгорелся на прошлой неделе, когда эксперты по информационной безопасности Аласдэр Аллан и Пит Уорден заявили, что смартфоны и планшетники компании следят за своими владельцами и сохраняют данные об их перемещениях как минимум за год.

Затем появилась информация о том, что аналогичными функциями обладают гаджеты, работающие на ОС Google Android.

Теперь к списку шпионских устройств присоединились и персональные компьютеры.

«Они получают информацию о том, где находится пользователь, в момент, когда компьютер начинает искать доступные сети Wi-Fi. В принципе, сам пользователь разрешает им определять его местонахождение. Только так ПК может обнаружить Wi-Fi», – пишет газета.

По данным издания, обе компании уже рассказали об этом регуляторам. Каждая из них утверждает, что сохранение этих данных строго конфиденциально и «не преследует каких-то скрытых намерений». Однако это объяснение ничего не стоит, если учесть, что обе компании активно сотрудничают со спецслужбами и Google и вовсе считается проектом ЦРУ США.

Отдел мониторинга

КЦ