Тысячи мусульман Египта приняли участие в молитве в связи с Шахадой Усамы бин Ладена

Тысячи мусульман Египта приняли участие в молитве в связи с Шахадой Усамы бин Ладена

Как сообщает издание "Тanseerel", на которое ссылается AzanNews, после совершения молитвы в мечети Ан-Нур в Каире шейх Хафиз Саляма, командир народного Сопротивления в войне 1973-го года и глава организации «Аль-Хидая» при мечети Ан-Нур, призвал верующих "выполнить молитву за душу Шахида Шейха Усамы бен Ладена".

В мечети Ан-Нур собралось более 5 тысяч человек.

Между  тем США обнародовали несколько видео из архива Усамы бин Ладена. Американцы считают, что он до последнего дня сохранял контроль над всеми ячейками "Аль-Каиды" и принимал непосредственное участие в планировании военных операций.

"Дом бен Ладена в Абботтабаде использовался как действующий командно-контрольный центр. Сам лидер "Аль-Каиды" активно участвовал в планировании акций и разрабатывал тактические решения", - сообщили представители разведки США на брифинге в Пентагоне.

Журналистам были продемонстрированы пять записей, похищенных в доме Амира «Аль-Кайды».

На всех видеороликах отсутствуют звуковые дорожки. В Белом доме пояснили, что не хотят распространять послания бин Ладена всему миру.

"Аль-Кайда" и связанные с ней организации продолжат борьбу против западного альянса, несмотря на смерть Усамы бин Ладена. Об этом предупредила в субботу министр национальной безопасности США Джанет Наполитано.

"Нет никаких сомнений в том, что "Аль-Каида" или связанные с ней организации или же люди, вдохновленные ее идеологией, будут стремиться совершать теракты в западных странах, - заявила она, выступая в клубе печати в Атланте. - Это означает, что нам как никогда нужно сохранять бдительность".

В то же время Наполитано признала, что США "не располагают конкретной достоверной информацией" о готовящихся атаках. Поэтому министерство национальной безопасности не стало поднимать уровень т.н. «террористической угрозы» в стране и распространять соответствующее предупреждение.

Как заявил директор ЦРУ Леон Панетта, "Аль-Каида" почти наверняка будет мстить за смерть своего лидера.

Напомним, что в заявлении командования «Аль-Кайды» которое была распространено в связи с Шахадой Шейха Усамы бин Ладена, сообщается, что Амир «Аль-Кайды» записал видео обращение за неделю до своей Шахады. В заявлении указывается, что это обращение будет вскоре обнародовано.

В заявлении командования «Аль-Кайды» также подчеркивается, что смерть Усамы бин Ладена ни в коем случае не остановит Джихад, а лишь усилит желание муджахидов сражаться.

«Если бы было возможно потушить свет Ислама и Джихада убийством или смертью, Ислам прекратил бы свое существование в день смерти лучшего создания — Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Или же в день, когда была пролита кровь Умара ибн аль-Хаттаба в его михрабе. И кровь Усмана на его Коран. Или кровь Али на его пути, да будет доволен ими Аллах.

Сколько ещё доблестных предводителей, которые последовали по их пути, о которых говорят на западе и на востоке, известные своими открытиями — не уменьшился свет Ислама после их убийства, а их последователи не пали духом. Напротив, это прибавило им ненависти и жажды мести. У них в руках знамя истины, и они читают:

«Среди верующих есть мужчины, которые правдивы в своём обете перед Аллахом. Среди них есть те, кто уже выполнил его, и среди них есть те, кто ожидает, но они не изменили (своего слова)» (33:23).

«Пусть сражаются на пути Аллаха те, кто продал мирскую жизнь за вечную, кто сражался на пути Аллаха, был убит или победил — Аллах дарует ему великую награду» (4:74).

Шейх Усама был простым мусульманином из этой почётной мусульманской Уммы. Он твёрдо взял Книгу, продал этот мир за вечный и старался ради неё, и мы этому свидетели.

Аллах возвысил его, когда он возвысил его религию. Аллах дал ему могущество, когда он старался дать могущество Его слову. Аллах напугал им всех неверных, когда он побоялся только своего Господа…

Непременно придут вместо него мужчины и герои, как он. Которые будут терпеть и находить приятным сражение...», говорится в заявлении командования «Аль-Кайды».

Отдел мониторинга
КЦ