Журнал Unzensuriert расследует информацию КЦ о возможном обмене Чатаева на Головатова

Журнал Unzensuriert расследует информацию КЦ о возможном обмене Чатаева на Головатова

Австрийский журнал Unzensuriert опубликовал статью под названием "Обмен заключенных - возможная причина освобождения Головатова".

Статья целиком основана на материалах Кавказ-Центра по делу чеченского политического беженца в Австрии Ахмеда Чатаева, который был ранее схвачен по приказу России, но освобожден после освобождения в Вене Вильнюсского Мясника Головатова.

Изложив фактологическую сторону дела, на основании материалов Кавказ-Центра, издание далее пишет:

"Австрийцы получили обратно чеченского беженца Ахмеда Чатавеа, который был арестован по русскому ордеру, в обмен на генерала ФСБ Михаила Головатого, часто называемого Вильнюсским Мясником, который был задержан по литовскому ордеру на арест", пишет пропагандистский сайт чеченских мятежников kavkazcenter.com.  И дальше: "Наши источники не исключают, что Австрия заключила тайное соглашение с Россией […].

Насколько оправданы эти неофициальные сообщения о тайном обмене заключенными за счет Литвы, вероятно, никто никогда не узнает, так как ни Австрия, ни Россия никогда не признаются в таком обмене".

Внезапное изменение мнения болгарской юстиции

И в самом деле. Один болгарский суд уже принял решение о депортации 31-летнего чеченца Ахмеда Чатаева в Россию, однако через несколько дней после освобождения Головатова в Вене это решение суда было отменено.

Апелляционный суд в Пловдиве постановил, что Чатаев не подлежит выдаче, так как у него есть политическое убежище в Австрии и поэтому он подпадает под защиту Женевской конвенции и комиссии ООН по беженцам 1951 года, которую подписала также Болгария.

Kavkazcenter.com выразил это следующим образом: "признанный в одной стране беженец имеет своего рода "экстерриториальный иммунитет" в другой стране (мы взяли цитату из болгарских СМИ - КЦ)".

Слух вредит Австрии и его источникам

Укажем на то, что при всем при том речь идет о непроверенном слухе, который - если он отражает правду - почти не поддается проверке, по названным причинам строгой секретности для всех участвующих сторон.

Бросается в глаза, однако, что этот слух запустила чеченско-исламистская пропаганда, хотя от него ей нет никакой пользы (тем более, это свидетельствует о достоверности информации - КЦ).

Россия - враг чеченских мятежников - ни в коей мере не компрометируется этой сделкой. Там была возможность получить или разыскиваемого чеченского террориста (для России - КЦ) или высокопоставленного офицера, и было решено получить Головатова.

Болгария не очень хорошо выглядит, следует признать. Получается, что тамошняя юстиция ходит на детских помочах и в зависимости от потребностей, ее поворачивают то в одну, то в другую сторону.

Для Австрии ситуация между тем чрезвычайно болезненная в связи с тем обстоятельством, что был отпущен разыскиваемый военный преступник для того, чтобы защитить также разыскиваемого как преступника (для чекистской России – КЦ) чеченца.

Исламисты на Кавказе скорее должны пытаться иметь хорошие отношения с Австрией, так как здесь они проводят бОльшую часть своей деятельности, имея политическое убежище, и могут из Австрии и дальше продолжать свою работу против русского государства - так, как это делает Ахмед Чатаев который, с тех пор, как его признали беженцем, стал очень активным и активность его распространяется на всю Европу», пишет австрийский журнал.

Укажем, что сказанное журналом, включая характерную русофилию, несколько напоминает компендиум сиониста Андреса Брейвика из ордена Pauperes commilitones Christi Templique Solomonici – PCCTS ("Бедные товарищи по оружию Христа и Храма Соломона").

Кроме того, хотелось бы напомнить журналу Unzensuriert, что практика обмена Западом шпионов и агентов КГБ / ФСБ на политических деятелей, диссидентов (советских, российских, национальных и пр.), используется давно.

Запад очень часто шёл на освобождение русских (советских) преступников, шпионов, убийц, агентов спецслужб и пр. для того, чтобы освободить правозащитников, политических диссидентов, национальных политических представителей, который подвергались террору в России (а ранее в СССР).

Поэтому вовсе не удивительно, что Австрия могла пойти на такой обмен. Другие дело, что находясь в едином политическом союзе (ЕС) вместе с Болгарией, Вена могла просто потребовать от Софии освободить незаконно арестованного чеченского политического диссидента безо всяких обменов.

Похоже, что власти Австрии просто воспользовались моментом, чтобы оправдаться перед Литвой за то, что они сознательно отпустили русского убийцу в угоду Москве и в своих собственных экономических интересах. Вот, в принципе, и вся "загадка", которая отражает цинизм современных политических реалий в отношениях между Западом и Россией.

Отдел мониторинга

КЦ