ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ. Австрия обменяла 14 убитых литовцев на русские инвестиции в недвижимость

По сообщениям СМИ, министр юстиции Латвии Айгарс Стокенбергс засвидетельствовал, что должностные лица Австрии освободили русского бандглаваря, генерала ФСБ  Михаила Головатова, проведшего в 1991 году резню литовцев в Вильнюсе, в связи с крупными русскими инвестициями в "альпийской республике".

Он заявил, что ответ на вопрос, почему Австрия решила не выдавать Литве Головатова, можно найти в самом центре Вены – на Рингштрассе, где находится дорогая спекулятивная недвижимость, но нет ни одного предприятия.

“Ответ можно найти на Рингштрассе, в самом центре Вены. Там очень много русских инвестиций”, - сказал министр в интервью газете Diena.

Кроме того, он отметил, что Литве удалось выдвинуть этот вопрос на европейский уровень, и поэтому ни Австрия, ни другая страна, по его мнению,  так впредь поступать не будут, хотя на публике категорически отказываются элементарно извиниться, не говоря уже о выплате компенсаций семьям убитых и раненых Головатовым литовцев.

По словам Стокенбергса, сам факт, что министр юстиции Австрии встретилась с министром юстиции Литвы, в дипломатическом контексте означает, что австрийцы чувствуют свою вину.

Министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс с австрийской коллегой Бетрикс Карл встретились 19 июля в Польше, где участвовали в заседании совмина внутренних дел и юстиции Европы. Тогда было принято решение о создании двухсторонней рабочей группы по изучению обстоятельств срочного освобождения Вильнюсского Мясника Головатова..

Гражданин бандстраны России Головатов 14 июля был задержан в Австрии в венском аэропорту и освобожден менее чем через сутки. Под покровом ночи 13 января 1991 года русская банда Головатова напала на вильнюсскую телевизионную башню, убила 14 и ранила более 1000 мирных литовцев. Головатов  обвиняется в преступлениях против человечества.

КЦ