ВЕНА. Пособникам русского терроризма в Австрии было недостаточно того, что Головатов убил 14 человек

Главарь отдела уголовной юстиции минюста Австрии Кристиан Пилначек в среду заявил, что факт, что Головатов ночью 13 января командовал отрядом боевиков спецназначения при штурме телебашни в Вильнюсе, "недостаточен как доказательство".

Как пишет австрийская газета Kleine Zeitung, он говорил на пресс-конференции, что подозрения, предъявленные Головатову, были нечеткими.

Kleine Zeitung пишет, что полученная из Литвы после повторных просьб сводка инкриминируемых Головатову преступлений на английском языке была «пересказом исторических событий», в котором инкриминируемые преступления «не относились к конкретному лицу». Между тем, как утверждает Пилначек, «ответственность лица за преступление должна быть показана убедительно».

«Я понимаю возмущение со стороны Литвы», – сказал представитель минюста Австрии. Он добавил, что факт, что Головатов в 1991 году командовал отрядом, во время штурма которого погибли 14 человек, «недостаточен как доказательство».

Газета пишет, что Пилначек назвал проблематичной ситуацию, когда сначала лицо задерживается, а потом конкретизируются обвинения.

Литва выразила строгую критику Австрии за то, что она освободила преступленика против человечности  активного генерала тербанды ФСБ.КГБ Михаила Головатова, который в январе командовал отрядом «Альфа», штурмовавшим телебашню в Вильнюсе. В ночь 13-го января во время террористической атаки на территории независимой Литвы русские убили 14 и ранили около тысячи безоружных литовцев.

В понедельник министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сказал, что этот вопрос в Литве такой же важный , как вопрос кровавого сербского военного преступника Ратко Младича на Балканах, который массово уничтожал безоружных мусульман только за то, что они мусульмане.

Напомним, что кровавый русскоговорящий чекистский палач Головатов массово убивал не только литовских христиан, но также афганских мусульман.

КЦ