ВЕНА. Австрия затребовала от Литвы документы по Головатову для того, чтобы их передать русскому террористу

Чекистское агентство РИА Новости опубликовало запрос Литвы на задержание Головатого. Согласно документу, преступнику грозило бы пожизненное заключение – высшая мера наказания в Литве.

Такой срок указан на второй странице, опубликованного РИА Новости документа, в графе, где страна, которая обращается с просьбой о выдаче лица, указывает максимальный срок ограничения свободы

Агентство сообщает, что запрос ей представил сам М.Головатов. Это доказывает и подпись подозреваемого по делу 13 января на первой странице запроса. Таким образом, М.Головатов, возвращаясь из Австрии в Россию, имел на руках официальный документ на немецком и английском языках, в котором Литвы выдвигает против него обвинения в совершении преступлений против человечности.

Литовские прокуроры в запросе обвиняют М.Гловатова в том, что 11-29 января 1991 года на территории Литвы он осуществлял политику и стремления другого государства – России – свергнуть конституционный строй независимой Литвы. Против русского терроритса  также выдвинуты обвинения в систематичном нападении на гражданских лиц и убийствах, причинении серьезного вреда здоровью, пытках, незаконных арестах и т.п..

Прокуроры также представили точное описание преступлений Головатова: 14 убийств, нанесение серьезного вреда здоровью 31 человеку, 33 незаконных ареста (17 из них – случаи незаконного задержания), 14 случаев пыток, сокрытие информации о 18 незаконных задержаниях, а также попытка незаконного задержания 15 человек и ограничения их свободы. Банда Головатова  «Альфы» также обвиняется в систематичном преследовании жителей Литвы.

Отмечается, что запрос на задержание опирается на Европейский ордер, который в 2010 году подписал заместитель генерального прокурора Литвы Томас Станюлис. Он уже не работает в Генпрокуратуре.

В документе проставлена дата – 14 июля 2011 года. В этот день Головатов был задержан в аэропорту Вены. Его отпустили меньше чем через 24 часа и снабдили литовскими документами о его преступлениях, которые австрийские власти специально для этого затребовали от Литвы.

КЦ