ВИЛЬНЮС. Президент Литвы осудила беспечную толерантность Европы к русскому терроризму

По сообщениям литовских СМИ, президент Литвы Даля Грибаускайте дала понять, что Литва не ждет извинений от Австрии, освободившей кровавого русского террориста Головатова..

Но президент подчеркнула, что европейцы должны понять, что таким лицам, как освобожденный австрийцами активный генерал русской тербанды ФСБ  Михаил Головатов, нельзя разрешать путешествовать по Европе.

«Я бы формулировала по-другому – речь идет не об извинениях. Европа должна понять, что происходит, что произошло, и принять все меры, чтобы подозреваемые, особенно те, которые совершили преступления против человечности, или если в их отношении выдан европейский ордер на арест, не могли свободно передвигаться по Европе», – сказала во вторник журналистам президент.

«И это, наверное, проблема не только Австрии, мы уже видим, что это проблема беспечной толерантности многих стран Европы по отношению к таким лицам. Поэтому Литва будет стремиться, чтобы это было оценено на европейском уровне, и были приняты меры, чтобы такие люди не могли так свободно передвигаться», – сказала Грибаускайте.

Австрия 14-го июля задержала Головатова по выданному Литвой европейскому ордеру на арест, но менее чем через сутки освободила по приказу из Москвы правящей тербандой ФСБ России. После этого в СМИ появились сообщения, что Головатов не раз въезжал в другие страны Шенгенского пространства, особенно часто в Финляндию, которая в последнее время, благодаря русским агентам Юхе Молари и Йохану Бекману для любого чекиста ассоциируется с ненавистным для ФСБ Кавказ-Центром.

3 сентября 2010 Юха Молари публично призвал ФСБ убить сотрудников Кaвказ-Центра и указал в первую очередь на одного финна в Хельсинки, которого он считает главредом КЦ. Позднее Молари добавил в список лиц, подлежащих убийству чекистами, одного австрийца в Вене, которого он считает журналистом Кавказ-Центра.

КЦ