ВЕНА. Австрийский прокурор подтвердил, что минюст и венская прокуратура являются пособниками русских террористов

По сообщению австрийского государственного радио, прокурор Карл Шобер (фото) из прокуратуры города Корнойбург (пригород Вены), ответственный за дело русского военного преступника Головатова, заявил в интервью  венскому политическому журналу журналу Profil, в номере, который выйдет из печати в понедельник,  что КГБистского бандита освободил не он, а минюст Австрии. Решение об освобождении Головатова было принято непосредственно минюстом, указал прокурор. Шобер также отметил, что не он, о минюст установил для Литвы заведомо невыполнимый короткий срок для присылки дополнительной информации по русскому уголовнику.

Минюст в свою очередь заявил, что литовский ордер был "неправильный", так как там не были пофамильно перечислены 14 литовцев, убитых Головатовым и его бандой 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Специалист по уголовно-правовым делам из инсбрукского университета Клаус Швайгхофер указал, что по австрийским законам минюст был обязан держать русского террориста  до 18 суток в тюрьме в ожидании дополнительной по нему информации из Литвы, передает австрийское радио.

Тем временем пресс-служба информационного агентства АРА-OTIS поправила отцензурированное сообщение госрадио и указало, что корнойбургский прокурор Шобер на самом деле заявил, что освободить русского преступника ему приказал не только минюст, но также его начальство из старшей прокуратуры Вены.

КЦ