ЕС. Европейский Союз упрекнул Австрию за потакание резне в период предыдущего, Советского Союза

Австрии нечем гордиться в деле освобождения кровавого Вильнюсского Мясника Голованова, генерала русской тербанды КГБ, устроившему кровавую баню в во времена Советского Союза, указала комиссарша Европейского Союза по юстиции и гражданским правам Рединг. По ее словам, удивляют заявления Австрии о том, что она, еврокомиссарша,  ее в этой грязной истории поддерживает.

«Государственным учреждениям Австрии нечем гордиться в деле Головатова по преступлениям в СС. Обычно такие инциденты обсуждаются в ходе дискуссий министров юстиции ЕС», - сказала она  журналистам.

Комиссарша ЕС отметила, что удивлена заявлениями представителей властей Австрии о том, что еврокомиссия одобряет решение этой страны освободить русского палача, пыточника и убийцу времен СС, которого разыскивает Литва за резню литовцев.

Рединг напомнила, что во время встречи министров юстиции стран Союза на прошлой неделе в Сопоте, она призвала в присутствии всех коллег министра юстиции Австрии сотрудничать с Литвой.

«Не говоря о европейском ордере, страны-члены ЕС обязаны конструктивно сотрудничать», - подчеркнула еврокомиссар.

«Я очень расстроена поведением Австрии», - добавила она.

В.Рединг напомнила, что Австрии до сих пор всегда была на стороне небольших государств сообщества, и еще раз призвала чиновников этой страны к сотрудничеству с Литвой.

«Европа обязана придерживаться одних правил и действовать в духе взаимного доверия, вне зависимости от того, большой ты или маленький», - указала она.

Две недели назад во входящей в ЕС Австрии  был задержан Головатов, который руководил группой «Альфой» во время штурма формально Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года в формально входившей в СС Литве, когда Россия называлась СС.

Австрия освободила разыскиваемого Литвой М.Головатова менее, чем через сутки. Это событие вызвало большое недовольство во входящей в Европейский Союз Литве, ранее в ходившей в Советский Союз, к которой присоединились входящие в Европейский Союз Латвия и Эстония (ранее они входили в Советский Союз) , а также Польша и Чехия. Некоторые политики в Литве и Австрии подтверждают, что Головатов был освобожден в связи с давлением не входящей в Европейский, но зато ранее входившей в Советский Союз России.

КЦ