Карзаевцы предупреждают о скором появлении талибов в Центральной Азии

4 августа 2011 в 12:13
Карзаевцы предупреждают о скором появлении талибов в Центральной Азии

Карзаевский губернатор афганской провинции Бадахшан Шах Валиулла Адиб заявил о возросшей угрозе проникновения моджахедов Исламского Эмирата Афганистан и «Аль-Каиды» в страны Центральной Азии, передает иранское информационное агентство FARS.

По его словам, на северо-восточных границах Афганистана возросла активность талибов, которые «пытаются перебраться в страны Центральной Азии для дестабилизации обстановки».

«Талибы пытаются дестабилизировать Бадахшан, получая поддержку извне», - заявил Адиб.

Афганская провинция Бадахшан граничит с Китаем, Пакистаном и Таджикистаном. Карзаевский губернатор сообщил, что моджахеды ИЭА и «Аль-Каиды», которые в последнее время усилили свое внимание к Бадахшану, «могут проникнуть в центрально-азиатские государства, такие как Таджикистан».

Адиб посетовал, что у карзаевских формирований не хватает вооружений и техники, чтобы противостоять возрастающей угрозе, исходящей со стороны моджахедов.

БОльшая часть таджикско-афганской границы, протяженностью 1344 км, проходит по сложному горному рельефу, в результате чего ее охрана представляется трудным.

По данным властей Таджикистана, с начала 2011 года таджикские войска 9 раз вступали в бой с отрядами из Афганистана.

Отдел мониторинга
КЦ