ИСЛАМСКИЙ МАГРИБ. «Аль-Каида» изъяла со складов Каддафи тысячи ракетных комплексов и отправит часть их в Имарат Кавказ?

12 сентября 2011 в 18:52

Как сообщает UmmaNewsоссийский военно-дипломатический источник рассказал русской прессе, что в руки моджахедов «аль-Каиды» в Исламском Магрибе в ходе изъятия оружия на арсеналах Каддафи попало, по разным оценкам, до 12.000 (двенадцати тысяч) переносных ракетно-зенитных комплексов (ПЗРК).

«Некоторые западные аналитики считают, что даже более 20 тысяч», — признаётся источник.

Среди изъятого оружия и несколько тысяч комплексов «9К338 „Игла-С“» с ракетой «9М342». («SA-24 „GRINCH“» по натовской классификации). Они могут с лёгкостью использоваться моджахедами против авиации НАТО.

По словам источника, сотрудники спецслужб НАТО в Ливии и соседних странах покупают эти комплексы за 15–20 тысяч долларов.

«По данным Конгресса США, который проведёт закрытые слушания по этому вопросу в ближайшее время, пока удалось купить всего несколько сотен ПЗРК».

Также военно-дипломатический источник сделал предположение, что моджахеды «аль-Каиды» могут отправить часть ПЗРК бойцам Имарата Кавказ в качестве помощи.

«Пока основная опасность для нашей страны представляются в переправке ПЗРК джихадистами … «аль-Каиды» … в республики Северного Кавказа: Ингушетию, Чечню, Дагестан», — добавил он.

Укажем, что зенитная ракета «9М342» предназначена для поражения реактивных, турбовинтовых и винтомоторных самолётов, вертолётов, а также малоразмерных целей типа беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет.

Агентство напоминает, что информация о том, что моджахеды начали обзаводиться новым вооружением, изъятым со складов Каддафи, появились ещё в апреле. Судя по всему, с тех пор исламским бойцам удалось существенно пополнить свои оружейные запасы.

А многие эксперты уже прогнозировали, что в скором времени «аль-Каида» в Исламском Магрибе применит новое вооружение в бою.

КЦ