ПЕКИН. Китай протестует против поставок Тайваню американской техники

23 сентября 2011 в 01:01

Китайская армия выражает большое возмущение и решительный протест по поводу плана США о продаже вооружений и военной техники Тайваню, рассматривая это как действия по серьезному вмешательству во внутренние дела Китая и нарушению суверенитета и интересов национальной безопасности Китая. Об этом заявил сегодня представитель Министерства обороны Китая Гэн Яньшэн.

По его словам, действия США идут вразрез с принципами трех китайско-американских совместных коммюнике, особенно коммюнике "17 августа", серьезно нарушили важный консенсус о совместном создании китайско-американских отношений сотрудничества и партнерства на основе взаимного уважения, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, достигнутый главами двух стран, нанесли серьезный ущерб отношениям между двумя странами и их армиями, сильно подорвали благоприятную тенденцию к мирному развитию отношений между берегами Тайваньского пролива. Заместитель руководителя Канцелярии по иностранным делам при Министерстве обороны КНР Гуань Юфэй был уполномочен вызвать исполняющего обязанности военного атташе посольства США в Китае, чтобы выразить американской стороне строгий протест.

Гэн Яньшэн отметил, что в последние годы китайско-американские военные отношения никак не могут выйти из странного цикла "развитие -- застой -- вновь развитие -- вновь застой". Причиной этого является то, что американская сторона упорствует в продаже вооружений Тайваню, несмотря на решительный протест китайской стороны.

В этом году наблюдается восстановление и улучшение китайско-американских военных отношений, стороны осуществили обмены и сотрудничество на разных уровнях и в разных областях, продолжал Гэн Яньшэн. На этом фоне американская сторона не только не стала вместе с китайской стороной укреплять эту благоприятную тенденцию, но и еще раз объявила о плане по крупномасштабной продаже вооружений Тайваню, что создаст серьезные препятствия для нормальных обменов между армиями Китая и США. Факты подтверждают, что ответственность за подрыв китайско-американских военных отношений полностью лежит на американской стороне.

Гэн Яньшэн отметил, что тайваньский вопрос касается суверенитета, территориальной целостности и ключевых интересов Китая. Позиция китайской армии в защите государственного суверенитета и территориальной целостности тверда и ясна. Ошибочные действия США по поставке вооружений Тайваню неизбежно скажутся на отношениях между двумя армиями.

Китай требует от США немедленно принять эффективные меры по устранению негативных последствий, уважать ключевые интересы китайской стороны, практическими мерами строго соблюдать данное обещание по тайваньскому вопросу, прекратить поставки вооружения Тайваню и военные связи с Тайванем, чтобы не нанести еще большего ущерба отношениям между двумя странами и армиями, подчеркнул Гэн Яньшэн.

КЦ