Skype, Gmail и Hotmail передали коды шифрования русской тербанде ФСБ

3 октября 2011 в 18:47
Skype, Gmail и Hotmail передали коды шифрования русской тербанде ФСБ

Skype, Gmail и Hotmail передали коды шифрования российской госбезопасности. Об этом сообщает грузинское агентство ИнтерКавказ.

Как заявляет эксперт издания по информационным технологиям Алексей Пустельги, в первую очередь, «новое лицо» этих сервисов будет «стеснять» тех, к кому «ФСБ и ранее было неравнодушно».

«Произошло ожидаемое — ФСБ вынудило Skype, Gmail и Hotmail сдать им коды шифрования сигналов. Что изменится? Да почти ничего — эту гонку информационных вооружений спецслужбы уже давно проиграли.

Они знают, кого и где слушать — сервисы дали им подарок — шифры. Им станет легче теперь слушать и направленно, и в поиске — по кодовым словам. Все это сделано, естественно, в рамках борьбы с вольнодумцами и моджахедами. Хотя именно те, против кого направлены эти меры, под них не попадут.

Они пользуются уже другими сервисами. А вынуждать тот же yahoo сдать шифры ФСБ — это еще год-полтора переговоров. А там появится новый сервис. Это просто бесполезно. С точки зрения логики безопасности.

Но с нашей, родной русской точки зрения — все будут при деле и чем-то заняты. Можно будет послушать банкиров, политиков, жену, ребенка и прочих. Работа в отделе борьбы с вольнодумством и Джихадом с применением высоких технологий всегда приносила свои плюсы ее сотрудникам» - заявил Алексей Пустельга корреспонденту Интеркавказ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр