Благовидный предлог

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного.

Очень часто, когда речь заходит о мунафиках (лицемерах), в нашем воображении создается образ человека, умышленно  вредящего мусульманам  и их делу. Однако нужно отметить, что в первую очередь лицемерие - это состояние сердца.

То есть человек может быть лицемером и не враждуя с исламом, даже быть среди верующих и даже среди муджахидов, но проявлять свой нифаг при столкновении с чем-то из ислама, что ненавистно его душе.

А после этого, когда его лицемерие в том или ином вопросе  становится очевидным, он пытается облечь свое лицемерие в личину шариата, или утверждать, что в его действиях есть общая польза.

Это короткое вступление мы сделали для того, чтобы наши братья и сестры не думали, что речь пойдет о чем-то абстрактном. Эти преступники находятся среди нас. И достаточно посмотреть на людей через призму Корана и Сунны и подумать соответствуют ли их слова делам, чтобы обнаружить их.

Перед тем как начать писать эту статью, мы думали классифицировать мунафиков и особенности их поведения, разделив их на группы и виды, но в конечном итоге пришли к тому, что не стоит этого делать, поскольку в той или иной форме их поведение подчиненно общей цели - отсрочить или вовсе оставить джихад на пути Аллаха. Вместе с тем они пытаются преподнести свою возню, как один из этапов их личного джихада.

Некоторые из них никак не могут дойти. Это те, которые делают вид, что собираются на джихад, ищут дорогу, покупают снаряжение, копят себе на дорогу, проводят время в праздном трепе о любви к джихаду, к шахаде, умничают по поводу шариатской политики и о методологии джихада, с видом опытных военных обсуждают боевую тактику и оперативное искусство.

Но когда этих лицемеров ставят перед фактом выхода, они могут беззастенчиво лгать, что у них есть какое-то другое направление, где он дал слово и, что по этой причине, не может идти с ними.

Другие говорят, что у них остались незавершенные дела, решить которые жизненноважно. Кто-то просит отсрочки чтобы решить семейные проблемы. У кого-то мама-лицемерка паспорт спрятала, кого-то жена лицемерка отговаривает, а то и грозится сдать властям. Есть и такие, которые преподносят свое лицемерие, как слабость имана, и что им надо поработать над собой.

Но Аллах Тааля сказал: "Среди них есть и такой, который говорит: «Позволь мне остаться дома и не искушай меня!» Безусловно, они уже впали в искушение. Воистину, Геенна объемлет неверующих." Покаяние, 49.

Находятся и такие наглецы, которые пытаются обосновать свой отказ не бытовыми причинами или личностными проблемами, а джахилией амира или муджахидов, тем, что среди них нет обладающего знаниями на должном уровне.

И по причине того, что их не посвящают в планы о предстоящей работе нагло обвиняет в неорганизованности и неопытности амира, который "должен", но не хочет с ними советоваться или не уделяет им соответствующего их "талантам и способностям" статуса в джамаате.

Нам приходится более подробно рассказывать о лицемерах, приводя примеры из личной практики, чтобы не у кого не оставалось сомнений, а для  Аллаха  Свят Он и Велик это просто. Он несколькими  аятами указал на суть лицемерия этих людей:

"О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете. Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они – прочное строение." Ряды (2-3-4).

А также: "О те, которые уверовали! Почему, когда вас призывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тяжело припадаете к земле? Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью? Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно.  Если вы не выступите в поход, то Он подвергнет вас мучительным страданиям и заменит вас другим народом. Вы ничем не навредите Ему, ибо Аллах способен на всякую вещь." Покаяние (38-39)

"Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей»." Покаяние, 24.

Мунафики второй категории напротив, то и делают , что скачут по фронтам джихада и никак не могут облюбовать себе какой-либо джамаат, чтобы примкнуть к нему. То их акида не устраивает, то их методы амира не устраивают.

Некоторые утверждают, что им надо обезопасить свои семьи. И находится среди них даже такой, который делает вид, словно он сопереживает им, и должен уйти с ними, чтобы  помочь им.

Вот что сказал про них Аллах: "...А некоторые из них попросили разрешения у Пророка и сказали: «Наши дома остались беззащитны». Они не были беззащитны – они лишь хотели сбежать". Сонмы, 13.

Некоторые придумывают проблемы со здоровьем. И что они хотят делать джихад и если бы не их благовидный предлог, то они непременно последовали за вами.

Все они приносят страшные, обезоруживающие оппонента клятвы. Но Аллах сказал:

"Они клянутся Аллахом, что принадлежат к вам. Однако они не принадлежат к вам. Напротив, они – боязливые люди." Покаяние, 56

"Они клянутся Аллахом, чтобы угодить вам. Но для них было бы лучше, если только они являются верующими, угождать Аллаху и Его Посланнику." Покаяние, 62

"Они (лицемеры) приносят величайшие клятвы именем Аллаха о том, что если бы ты приказал им, то они непременно выступили бы в поход. Скажи: «Не клянитесь! Такая покорность хорошо известна. Воистину, Аллаху ведомо о том, что вы совершаете»." Свет, 53

"Если бы их ожидали близкая нажива и легкая дорога, то они последовали бы за тобой. Но расстояние показалось им дальним, и они будут клясться Аллахом: «Если бы мы могли, то непременно отправились бы с вами». Они губят себя, и Аллах знает, что они являются лжецами". Покаяние, 42.

Самое интересное, когда ты пытаешься как-то решить их проблемы или помочь со здоровьем, они начинают ставить такие невыполнимые условия, а болезнь вдруг оказывается неизлечимой.

Так что тебе не остается ничего другого, кроме того, чтобы оставить все свои дела и заняться решением этих надуманных проблем или же дать им уйти, что им и нужно.

Аллах сказал: "Бедуины, которые уклонялись под благовидным предлогом, пришли для того, чтобы он позволил им остаться, и те из них, которые солгали Аллаху и Его Посланнику, остались сидеть." Покаяние, 90.

Положение усугубляется тем, что находятся сочувствующие и понимающие их. А это они делают в свою очередь, чтобы скрыть свое лицемерие и добавить беспокойства. Подливая масла в огонь, они готовят почву для своего ухода.

Вам будет не так просто обнаружить их лицемерие, пока вы не выйдете с ними в поход.. 

"Если бы они выступили в поход вместе с вами, то не прибавили бы вам ничего, кроме беспорядка, торопливо ходили бы между вами и сеяли бы между вами смуту. Среди вас найдутся такие, которые станут прислушиваться к ним. Аллах знает беззаконников." Покаяние, 47

Возможно в опредмеленном смысле они и правы в некоторых из своих претензий, но Аллах свидетель, что они лжецы ибо если бы они были искренны в своих претензиях, то не болтались бы как дерьмо в проруби, а стали бы делать джихад.

При этом  отсутствие средств и людей  не является причиной для отсрочивания джихада. Эти "перекати поле" в конечном итоге оказываются среди тех, которые  никак не могут дойти...

Своим выходом из дома они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но Аллах выводит наружу то,что они скрывали и не оставляет им никакого довода против Себя.

Одной из уловок, на которую идут эти лицемеры, является то, что они ведут тайные разговоры, поднимают разные противоречивые вопросы, стараются создавать беспокойство, внести смуту и раскол, чтобы расстроить планы и развалить дело еще в фазе подготовки.

Суть такого поведения в том, что если дело отложится или отменится, то им ничего не придется объяснять и "благовидным предлогом" будет то, что дело не состоялось. Если же это не удается, то они пускают в ход другие причины.

Среди лицемеров есть и такие, которые затесались в среду муджахидов по стечению обстоятельств, выполняют для них некоторые дела на стороне. Эти вроде бы и в теме, но в то же время далеки от джихада и от более или менее серьезной опасности для своей жизни и положения в дунья.

Они на самом деле довольны тем, что сидят. Но чтобы скрыть от людей свое лицемерие напускают важность на свою работу, пытаются преподнести свою никчемную деятельностьенность, как нечто глобальное, что определяет ход джихада, обманывая этим муджахидов и амиров, от имени которых они выступают.

На самом же деле они лишь гоняют воздух, а в непродуктивности своей работы либо винят других либо объясняют это независящими  от них причинами. При этом они любят совать свой нос в чужие дела, опять же, чтобы продемонстрировать свою озабоченность и озадаченность проблемами джихада. А также, чтобы лишний раз тряхнуть регалиями и показать, что они не отлынивают от джихада, а наоборот уполномоченны амирами.

В заключении хотелось бы отметить, что стаж человека в джихаде еще не дает ему иммунитета от лицемерия. Так что пусть вас не обманывает бывалый вид, старые раны и бравые речи. Обычно лицемер даже сам не подозревает, что он заменен, теми кто понастоящему верен своему завету с Аллахом.

"Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету. Это происходит для того, чтобы Аллах воздал правдивым за их правдивость и наказал лицемеров, если Он пожелает этого, или принял их покаяния. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный. " Сонмы (23-24)

В завершении поздравляю братьев и сестер с праздником Ид-аль-Адха.

Конец призыва: Хвала Аллаху, Господу миров.

 JUNDULLAH

Milleti Ibragim