ЦХИНВАЛИ. Крупный провал России в Цхинвали. Банда «МИД РФ» впала в ступор и хранит стыдливое молчание

Грузинский регион Цхинвали, где в воскресенье состоялся второй тур президентских выборов, находится в напряженном ожидании. Во вторник Верховный суд республики может отменить результаты голосования, согласно которым кандидат от оппозиции Алла Джиоева с разницей в 4,5 тысячи голосов победила кремлевского выдвиженца Анатолия Бибилова. Российские СМИ, которые пристально следят за развитием "неожиданного" сценария, уже констатируют провал Кремля, официальная же Москва пока хранит стыдливое молчание.

Сама Джиоева, призвала Анатолия Бибилова "проявить свою гражданскую позицию и достойно признать свое поражение", а также отдельно обратилась к президенту и премьеру России Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. "Определенные силы Южной Осетии пытаются дестабилизировать ситуацию. Мы ждем, что ЦИК объявит реальные результаты выборов. В противном случае я не гарантирую развития по нежелательному ни для нас, ни для России сценарию", - предупредила Джиоева.

Анатолий Бибилов, до того не появлявшийся на публике, в середине дня скупо сообщил штурмовавшим его штаб репортерам, что "в день голосования практически на всех участках на избирателей оказывалось давление, их подкупали, открыто агитировали", и что подкупили даже членов ЦИК, сообщает "Коммерсант".

Газета называет произошедшее в Цхинвали крупным поражением Кремля на постсоветском пространстве, ведь президент Медведев публично поддержал Бибилова. Проигрыш в маленькой оккупированной республике, опасен для Москвы накануне парламентских и президентских выборов - он демонстрирует слабость Кремля, говорится в статье.

Еще более жестко высказывается "Независимая газета". Ясно одно: московский сценарий выборов в республике, буквально всем обязанной России, не прошел. Претендующая на роль супердержавы страна оказалась не в состоянии и со второй попытки легитимно усадить своего ставленника в кресло президента республики с населением, официально едва превышающим 50 тысяч человек.

Издание также напоминает о публичной поддержке Анатолия Бибилова президентом РФ Дмитрием Медведевым, который неделю назад встретился с ним в Буро (б. Владикавказ) и без экивоков дал понять, что это именно тот человек, есть его выбор.

Далее газета приводит мнение неназванного источника в Цхинвали. "Если даже Бибилов удачно опротестует итоги, как он будет работать?! - удивляется тот. - Мы же все знаем, что и как было, и его рекламную кампанию с намеками - Москва не поддержит республику, если не проголосуете за меня, - в Южной Осетии не скоро забудут".

Более того, по словам источника, Россия может "проиграть" вдвойне: если аннулируют итоги выборов в ЮО, нынешний президент Эдуард Кокойты сможет попытаться провести во власть своего человека на новых выборах. Этого Москва не дала ему сделать на нынешних и в стопроцентной лояльности южных осетин теперь может возникнуть "изъян".

Москва потеряла дар речи, а российским оккупантам пришлось опровергать слухи, но примечательно то, что Кремль и российский МИД пока никак не прокомментировали неожиданный провал своего кандидата, продолжает тему "Газета.ru". Российские каналы также утратили интерес к теме выборов в Цхинвали. Например, в новостях на Первом канале о выборах вспомнили только в самом конце выпуска, на 35-й минуте: ведущая ограничилась сообщением, что объявление результатов голосования откладывается на день.

Алла Джиоева дала накануне интервью "Русской службе новостей", в котором заявила, что действия Верховного суда республики, если он решит отменить итоги голосования, выйдут за рамки правового поля. "Тем самым мы лишний раз будем свидетелями того, что в Южной Осетии закона как такового нет, то есть он не работает", - сказала победивший кандидат.

Отдел мониторинга

КЦ