ИТАЛИЯ. Спустя 700 лет Ислам вновь завоёвывает итальянскую Сицилию и весь Апеннинский полуостров

21 февраля 2012 в 14:47

На южном итальянском острове Сицилия (карта) будет возведена большая мечеть, стоимостью в несколько миллионов. Она будет построена в средневековом городе Салеми на юго-западе острова. Мусульмане надеются, что мечеть станет точкой отсчёта как для верующих Сицилии, так и для верующих всей Италии, пишет «Stonegate Institute».

Строительство мечети является свидетельством растущего влияния Ислама в Италии, где в настоящее время проживает около 1,5 миллиона мусульман.

Западные исламофобы выступают категорически против строительства мечети, заявляя, что не могут вновь допустить, чтобы мусульмане правили Сицилией, как это было ранее, а христиане и иудеи — униженно выплачивали им джизью.

Правление мусульман на этом острове закончилось в 1222 году, когда император священной Римской Империи Фридрих II со своими войсками оккупировал эту землю. Многие верующие были изгнаны из своих домов.

Спустя более чем 700 лет, в 1970-х годах, мусульмане снова начали возвращаться на Сицилию, но на этот раз не в роли моджахедов, освобождающих и открывающих земли, а в роли иммигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока. Впервые за многие века они начали строить мечети.

В 1980 году город Катания, расположенный на восточном побережье Сицилии, стал родоначальником современных мечетей Италии. За Катанией последовали мечети в Сеграте (близ Милана) и в Риме.

Мечеть в Риме вмещает в себя до 12 000 прихожан и является одной из самых больших в Европе. Её имам, уроженец Египта, был отстранён властями от работы после проповеди о Джихаде, обращённой к 90 000 мусульманам, живущим в Риме.

«Stonegate Institute» указывает, что сегодня в Италии насчитывается около 500 мечетей, не говоря о тысячах неофициальных молельных комнатах и медресе, большинство из которых расположены в подвальных помещениях, гаражах и на складах.

В Италии за строительство мечетей выступают политики, придерживающиеся левых взглядов, однако это обусловлено лишь желанием досадить Римско-католической церкви, с которой они ведут идеологическую борьбу.

Между тем исламофобы критикуют их за это, ведь исламизация, как они говорят, уничтожит «иудео-христианское наследие Италии».

«Stonegate Institute» пишет, что большинство итальянских кафиров выступает против исламизации страны. Опросы показывают, что многие итальянцы смотрят на мечети, как на «символы оккупации», а более трети категорически не хотят, чтобы в их районе находилась мечеть.

Гнев итальянского общества из-за строительства мечетей вылился в 2006 году, когда в городе Тускан, расположенном между Флоренцией и Сеной, было решено построить вторую по величине мечеть. Левые, которые возглавляли городской совет Тускана, дали разрешение, однако итальянцы выразили яростное негодование, и, в конце концов, им удалось вынудить власти отложить возведение дома Аллаха.

С подобными антиисламскими лозунгами вышли и кафиры в других частях Италии. В результате было заблокировано строительство десятков новы мечетей по всей стране.

В 2007 году мэр северного итальянского города Болонья запретил строительство ещё одной мечети. Через некоторое время итальянский министр внутренних дел Роберто Марони призвал ввести мораторий на строительство новых мечетей, пока не будет создан закон, «регулирующий это явление».

После протестов со стороны итальянцев правительство в июле 2008 года распорядилось закрыть мечеть в центре Милана. Её посещали тысячи мусульман, и по пятницам многие из них молились за пределами здания.

В апреле 2010 года полиция арестовала местного имама египетского происхождения по имени Абу Имад. Он был заключён в тюрьму по обвинению в «террористической деятельности.

Помимо строительства мечетей у кафиров вызывал возмущение случай, произошедший в Милане, когда более 5 000 мусульман заняли центральную площадь, чтобы, повернувшись в направлении Мекки, совершить намаз.

После этого Марио Боргезио, итальянский депутат Европарламента, заявил:

«Молитва Аллаху, которую читали тысячи фанатичных мусульман, является актом запугивания (терроризма) и пощёчиной городу Милану, который должен оставаться христианским».

Впрочем, как пишет «Stonegate Institute», борьба с Исламом в Италии вряд ли будет успешной в долгосрочной перспективе. Дело в том, что число коренных итальянцев-кафиров уменьшается.

Выступая на конференции в Риме в июле 2011 года Эмма Бонино, итальянский политик, сказала, что «в ответ на демографический спад Италии понадобится по меньшей мере 260 000 иммигрантов в год в течение следующих десяти лет, то есть почти три миллиона иммигрантов к 2020 году».

Большинство же этих новых иммигрантов, заключает «Stonegate Institute», будут мусульманами. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр