СОМАЛИ. Моджахеды «аш-Шабааб» объявили о готовности начать масштабное наступление на эфиопских харбиев в столице региона Бэй

Командование исламского движения «аш-Шабааб» во вторник объявило о готовности начать крупномасштабное наступление на позиции и объекты вражеских сил в городе Байдоа, столице региона Бэй в южной части Сомали, который является крепостью эфиопских харбиев и их марионеток.

Шейх Мухтар Робоу, также известный как Абу Мансур, один из ключевых Амиров «аш-Шабааб», призвал моджахедов, которые собрались на площади города Динсор в регионе Бэй, проводить больше атак, в том числе Истишхадов и бомбовых ударов, а также начать наступление на позиций эфиопских харбиев в городе Байдоа.

Абу Мансур также призвал местных старейшин регионов Бэй и Бакол принять участие в предстоящей большой войне в городе Байдоа.

«Жители города Байдоа, мы предупреждаем вас: держитесь подальше от правительственных зданий и их военных баз, а также эфиопских войск, так как в скором времени будут проведены крупные атаки и серьёзные взрывы», — обратился Шейх Мухтар Робоу к мусульманам города.

Агентство напоминает, что в прошедшую субботу моджахеды провели крупномасштабное наступление на все эфиопские военные базы в городе Байдоа и его окрестностях. Моджахеды совершили закатный намаз (магриб), а затем начали штурм баз по всем направлениям. Через несколько десятков минут после бойцам «аш-Шабааб» удалось прорваться в Байдоа, и сражение началось в самом городе. Спустя 2 часа моджахеды штурмом захватили все базы эфиопских захватчиков, тем самым успешно завершив операцию, а затем благополучно вернулись на свои базы.

Кроме того, бригады моджахедов в исламских Вилаятах Бей и Бакул атаковали военные объекты эфиопской армии, которые находятся в 15 километрах к югу от города Байдоа в деревне под названием Бол Рар.

Атака на эфиопские базы и блокпосты началась с миномётного удара: моджахеды обстреляли несколько военных позиций эфиопов и муртадов, включая аэропорт города Байдоа и бывшую штаб-квартиру марионеточного «парламента».

После того, как моджахеды атаковали военный блокпост эфиопских харбиев за пределами города, уничтожив десятки эфиопов и муртадов, они обнаружили на месте атаки трупы 6 вероотступников, однако потери со стороны врага были гораздо больше.

На следующее утро 2 эфиопских военных самолёта прибыли в аэропорт города для перевозки трупов десятков уничтоженных и раненых солдат противника. В ходе боевой операции моджахеды захватили большое количество лёгкого вооружения и боеприпасов. Об этом сообщает UmmaNews, со ссылкой на агентство «Ансар».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр